Навигатор: Новости

В Бобруйской епархии прошла церковно-историческая экспедиция, направленная на сбор сведений о священнослужителях, пострадавших в годы гонений

14 сентября 2012  

11 сентября 2012 года, в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, началась трехдневная церковно-историческая экспедиция по селениям Бобруйской епархии, призванная содействовать прояснению судеб священнослужителей, пострадавших в годы гонений.

Экспедиция проходит по благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима  и организована совместно комиссией по канонизации и казачеством Бобруйской епархии. Она пройдет водным транспортом по селениям, находящимся на берегах рек Свислочь и Березина. Длительность путешествия составит около 90 км. Участники экспедиции несут с собой деревянный крест-мощевик с частицами мощей более чем 30 угодников Божиих.

В первый день экспедиции состоялся молебен в храме с. Лапичи, затем крестным ходом паломники отправились на берег Осиповичского водохранилища. Настоятель местного прихода иерей Николай Лозовский благословил участников экспедиции и рассказал об истории прихода, его современных планах и перспективах.

Совершив более чем 30-километровый переход, вечером паломники прибыли на приход Свято-Никольского храма с. Свислочь. Здесь состоялась встреча участников экспедиции с настоятелем прихода протоиереем Андреем Клепчей и прихожанами. В ходе беседы были собраны сведения по истории прихода и биографиям служивших здесь священнослужителей. Потом состоялись беседы со старожилами Д.В. Короткевичем и Г.Е. Забельским, рассказавшими о судьбе местного священника по фамилии Кучинский, который, по их словам, сотрудничал с партизанами и передал им средства на самолет для советских военно-воздушных сил. На этом самолете летал сын священника, который после войны приезжал в родную деревню. Обстоятельства этой истории будут проясняться позднее, в ходе архивной работы участников экспедиции. 

Бобруйская епархия / Church.by