В Борисове прошла презентация книги «Град во имя свое поставил…» об основателе города князе Борисе Всеславиче

16 мая 2021

6.jpg15 мая 2021 года в Борисове состоялась презентация книги «Град во имя свое поставил…», выпущенной Борисовской епархией в издательстве «Четыре четверти» в канун 920-летия города, которое будет праздноваться в следующем году. 

Полоцкий князь Борис Всеславич остается одним из самых малоизученных исторических личностей земли белорусской. И хотя письменных источников о нем очень мало, имя уже увековечено в названии города, им основанном, и камнях, установленных в разных частях страны.

Доподлинно неизвестна дата, когда будущий князь появился на свет, нет и его исторического портрета. В летописях того времени о нем очень скудные сведения. Так что можно только строить догадки, как выглядел и жил сын полоцкого князя Всеслава Брячиславича. 

«Белорусские ученые предприняли попытку воссоздать его исторический портрет, используя сведения той эпохи и скудные первоисточники», – рассказал составитель книги протоиерей Александр Вербило. В первую очередь такую важную исследовательскую работу провел доктор исторических наук Эдуард Михайлович Загорульский.

Ученый написал одну из глав книги, которая носит название «Немеркнущий свет. Страницы далекой истории». В частности, он приводит такие интересные факты о жизни князя Бориса: «В списке сыновей Всеслава, содержащем семь имен, Борис назван первым, что дает основание считать его старшим. Он имел второе имя Рогвалод. После смерти Всеслава в 1101-ом году он стал полоцким князем.

С детских лет Борису посылались испытания, которые сказались на характере будущего князя. В первую очередь это события 1066-1067 годов. Тогда произошло противостояние Всеслава с южнорусскими князьями, которое закончилось пленением Всеслава и его двух сыновей: Бориса и Глеба.

Этот эпизод примечателен еще и тем, что позволяет установить приблизительную дату рождения Бориса. В 1067-ом году ему было около 12 лет. Таким образом, можно предположить, что родился будущий князь около 1055-го года. Умер же он в 1128-ом году в возрасте 73 лет. Борис Всеславич княжил почти тридцать лет». 

На презентации секретарь Борисовской епархии протоиерей Александр Вербило подробно познакомил присутствующих с содержанием и других разделов книги, которые охватывают как древнюю историю, так и современность. 

Книга «Град во имя свое поставил…» скоро может стать библиографической редкостью, так как она издана тиражом всего 1200 экземпляров. «После презентации издание появится во всех церковных лавках Борисовской епархии, – сообщил протоиерей Александр. – Почти половину тиража уже приобрели предприятия города. Часть тиража будет передана в дар библиотекам региона. Так что при желании борисовчане смогут с ними познакомиться». 

Первый экземпляр на презентации Александр Вербило вручил директору ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева» Елене Копыток. Учреждение также приняло участие в создании книги. К созданию первой книги о полоцком князе, основавшим город Борисов, причастно также и ГУ «Борисовский объединенный музей», которое предоставило для нее свои фотоматериалы.

Издание книги «Град во имя свое поставил…» и ее презентация стали важным культурным событием, которые были приурочены к Неделе памяти основателя города князя Бориса Всеславича, объявленной на Борисовщине с 15 по 22 мая. 

 Борисовская епархия/Church.by