В Брестской епархии состоялся семинар по методам взаимодействия Церкви и школы

24 декабря 2021

top.jpg23 декабря 2021 года в актовом зале Воскресной школы собора Воскресения Христова в городе Бресте под председательством архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна состоялся семинар городского духовенства Брестской епархии по вопросам сотрудничества Белорусской Православной Церкви с государственными учреждениями образования.

На мероприятии обсуждались вопросы взаимодействия в рамках пастырской деятельности и просвещения между представителями духовенства Православной Церкви и учреждений образования города Бреста. Форма взаимодействия реализуется в качестве факультативных занятий по приобщению подрастающего поколения к духовной культуре и историческому наследию белорусского народа. Отдельному обсуждению подверглись вопросы, касающиеся эпидемиологического статуса как контекстной реальности при организации совместных духовно-образовательных проектов между учреждениями образования города и Брестской епархией.

Также на мероприятии состоялась встреча духовенства приходов г. Бреста с главным государственным санитарным врачом города Бреста и Брестского района Радченко Г. И., а также главным врачом УЗ «Брестская Центральная поликлиника» Кляусом С. В., по вопросам, касающимся эпидемиологической ситуации, связанной с распространением COVID-19. Встреча носила информативный характер.

Программа сотрудничества с учреждениями образования реализуется при полном сохранении светского характера и направленности государственного образования: формирование деятельности Православной Церкви в рамках процесса образования исходит сугубо из воспитательной, нравственной и культурно-исторической ценности феномена веры.

Брестская епархия/Church.by