В Бобруйске завершился IX Фестиваль в поддержку семьи, материнства и детства «Счастье в детях»

15 мая 2021

top.jpgВ  Бобруйске завершился IX Фестиваль в поддержку семьи, материнства и детства «Счастье в детях», приуроченный к Международному дню семьи.

Этот традиционный универсальный форум, одинаково полезный и интересный как для специалистов, работающих в сфере защиты жизни, так и для волонтеров, призванных трудиться для спасения жизней нерожденных детей. В работе фестиваля приняли участие государственные, церковные, общественные деятели, а также представители сферы здравоохранения, образования, социальной защиты из Беларуси и России.

Торжественное открытие фестиваля прошло 13 мая в Центре поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» города Бобруйска. В этот же день состоялась конференция «Семья и государство: значение, тенденции, перспективы», участие в которой приняли представители Могилевского облисполкома, Бобруйского горисполкома, депутатского корпуса, Бобруйской епархии, общественных объединений, молодежь и педагоги.

14 мая, на второй день фестиваля, прошла практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы, пути развития».

Участники конференции рассмотрели вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи на основе православных традиций и семейных ценностей, обсудили современные тенденции социально-демографического развития в Беларуси и России, роль государства и общественных организаций в поддержке семей и другие вопросы по темам материнства и детства.

Конференцию открыл депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Клишевич. Он подчеркнул важность общественной поддержки в деле семейного воспитания и в вопросах демографии. Также он обозначил особую деятельную роль Православной Церкви в решении данных вопросов.

Одним из главных гостей второго дня фестиваля стал руководитель Проект-центра Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка по Нижегородской области Григорий Сайфуллин. В своем обращении он обозначил главную угрозу современности и отметил хороший белорусский опыт в деле формирования и укрепления семейных ценностей в молодежной среде:

«Главная угроза и для Беларуси, и для России – это выживание народов. В Беларуси за последние 20 лет численность населения сократилась почти на 650 тысяч человек. В России цифры еще более красноречивые. Но нам важно не просто количество людей, нам важно, чтобы рождаемость росла и дети рождались и воспитывались в семьях, чтобы семьи были крепкие, чтобы ребенок воспитывался в атмосфере любви, счастья, внимания к себе. Исходя из этого, тематика деятельности укладывается в ряд направлений, среди ключевых здесь можно упомянуть хороший белорусский опыт – Центра «Покрова». Это касается кроме социальной поддержки, еще и работы с молодежью в деле формирования и укрепления семейных ценностей в молодежной среде и подготовки молодежи к браку и семейной жизни», – отметил он.

Продолжили фестивальный день несколько обучающих семинаров, которые провел Григорий Сайфуллин.

15 мая, в третий день фестиваля, в формате открытого диалога состоялась встреча епископа Бобруйского и Быховского Серафима с бобруйскими семьями на тему «Духовно-нравственные основы семьи, сбережение традиционных семейных ценностей».

Завершился фестиваль концертной программой.

 pokrova.by/Church.by