В часовне при Минском онкодиспансере состоялась добровольческая Литургия

02 ноября 2015

top.jpg31 октября 2015 года, в день памяти святого покровителя врачей — апостола и евангелиста Луки, участники добровольческого движения прихода иконы Божией Матери «Всецарица» вместе молились за Божественной литургией. Богослужение было совершено в одном из мест служения добровольцев — часовне при Минском городском клиническом онкологическом диспансере. На Литургию пришли врачи и пациенты диспансера. 

Литургия с участием добровольцев прихода иконы «Всецарица» проходит уже второй раз — первая состоялась в июле 2015 года. Как отмечают сами добровольцы, совместная молитва очень нужна: она дает возможность единения, знакомства с единомышленниками, радостного общения во Христе.

Открытие добровольческого движения помощи онкобольным в Минске стало возможным благодаря победе соответствующего проекта в международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива» 2015 года. На сегодняшний день движение насчитывает около 50 добровольцев, которые помогают нуждающимся в Минском городском клиническом онкологическом диспансере, отделении паллиативной медицинской помощи «Хоспис» и на дому.

Настоятель храма иконы Божией Матери «Всецарица», председатель Синодального отдела Белорусского Экзархата по благотворительности и социальному служению протоиерей Кирилл Шолков поздравил всех участников добровольческого движения с праздником и с принятием Святых Христовых Таин. «Ровно два года назад мы получили антиминс для служения Литургии здесь, в часовне при Минском городском клиническом онкологическом диспансере. И я рад как настоятель видеть через два года, что наша часовня уже не вмешает такое количество людей, которое приходит, что у нас есть добровольческое движение, которое так активно растет и развивается!» — сказал в проповеди отец Кирилл.

После Божественной Литургии добровольцы собрались на чаепитие, где смогли пообщаться, поделиться новостями и новыми идеями. Каждый смог задать вопрос протоиерею Кириллу Шолкову и получить ответ.

Стать добровольцем прихода иконы Божией Матери «Всецарица» может любой желающий. Для этого нужно заполнить Анкету добровольного помощника и прийти на первую встречу добровольцев.

Пантанасса.by / Church.by