В день 35-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС в белорусских храмах возносят молитвы о жертвах катастрофы

26 апреля 2021

top.jpg26 апреля 2021 года, в день 35-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС, по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в белорусских храмах и обителях возносят молитвы о жертвах катастрофы.

В тех храмах и обителях Белорусского Экзархата, где в этот день совершается уставное богослужение и Литургия Преждеосвященных даров, по окончании Литургии прозвучит заупокойная лития с упоминанием «о ynoкoeнии душ усопших рабов Божиих пожарных, спасателей, воинов и всех, от катастрофы Чернобыльской до смерти уязвленных».

В храмах и обителях, в которых 26 апреля богослужение совершаться не будет, заупокойное поминовение жертв Чернобыльской трагедии совершат на Радоницу.

Авария на Чернобыльской АЭС стала самой крупной катастрофой за всю историю атомной энергетики. Ее последствия затронули жизнь миллионов людей. Почти 8,4 млн. жителей Беларуси, России, Украины подверглись воздействию радиации, сотни тысяч из них были эвакуированы с загрязненных территорий. За прошедшее после чернобыльской катастрофы время в Гомельской и Могилевской областях прекратили существование 479 населенных пунктов. 

В материале использована информация с сайта chernobyl.mchs.gov.by

Church.by