В день памяти благоверного князя Александра Невского митрополит Павел совершил Литургию в Александро-Невском храме города Минска

06 декабря 2017

top.jpg6 декабря 2017 года, в среду седмицы 27-й по Пятидесятнице, попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы и день памяти святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Минска. 

Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Николай Коржич;  секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и клирики Александро-Невского храма. 

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Сергея Смольского. 

Проповедь перед Причастием произнес иерей Сергий Петровский. 

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие  священнослужители совершили славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы и святому благоверному князю Александру Невскому. 

По окончании богослужения с приветственным словом к митрополиту Павлу обратился настоятель храма протоиерей Николай Коржич. 

Владыка Павел поблагодарил отца Николая за теплые слова, поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и обратился к молящимся со словом назидания. 

Владыка Экзарх поздравил благотворителя храма Владимира Нестеровича Дражина с 70-летием со дня рождения и преподнес ему в дар святую просфору и цветы. 

Митрополит Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение. Всем молящимся на молитвенную память владыка Павел раздал иконки-календарики с изображением  святого благоверного князя Александра Невского. Всем именинникам было провозглашено многолетие, и владыка Экзарх вручил каждому просфору и цветок розы. 

Church.by
 

Фоторепортаж