В день памяти мучеников младенцев Вифлеемских Патриарший Экзарх возглавил Литургию в Полоцком Спасо-Евфросиниевском монастыре

11 января 2019

top.jpg11 января 2019 года, в день памяти мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и  архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий совершили Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского женского монастыря города Полоцка. 

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий  (Брич), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, клирики Полоцкой епархии и монастыря. 

За богослужением молился председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Николай Николаевич Шевчук.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой). 

Проповедь перед Причастием произнес архимандрит Никодим (Генералов). 

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие священнослужители совершили славление Рождеству Христову. 

По отпусте Божественной литургии митрополит Павел поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова и обратился к духовенству и молящимся со словом назидания. 

Патриарший Экзарх особо отметил многолетнее служение архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия и во внимание к его усердным трудам во славу Святой Церкви Христовой и в связи с 75-летием со дня рождения вручил ему орден святой преподобной Евфросинии Полоцкой. 

По окончании праздничной трапезы владыка Павел в сопровождении игумении Евдокии направился в сестринский корпус-лазарет, чтобы поздравить с праздником Рождества Христова насельниц обители, которые в связи с преклонным возрастом и болезнью уже не могут посещать богослужение. 

Church.by

Фоторепортаж