В день памяти преподобного Елисея Лавришевского митрополит Павел посетил Елисеевский Лавришевский мужской монастырь и принял участие в XII Свято-Елисеевских чтениях

06 ноября 2014

top.jpgВторой день архипастырского визита Патриаршего Экзарха всея Беларуси в Новогрудскую епархию совпал с днем 500-летия прославления в лике святых преподобного Елисея Лавришевского.

5 ноября 2014 года, в день памяти преподобного Елисея Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий и епископ Сморгонский Петр совершили Божественную литургию в Елисеевском Лавришевском мужском монастыре Новогрудского района.

Архипастырям сослужили: секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук и духовенство Новогрудской епархии.

За богослужением молились: председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Анатолий Мечиславович Маркевич, заместитель председателя Новогрудского районного исполнительного комитета Светлана Николаевна Королько и другие руководители района и города.

Богослужебные песнопения исполнил хор Минских духовных академии и семинарии под управлением Ильи Рудко.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Елисеевского храма обители иерей Евгений Бартошевич.

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий. Владыка тепло поблагодарил митрополита Павла за архипастырский визит. От лица духовенства епархии и монастырской братии архиепископ Гурий подарил митрополиту Павлу икону преподобного Елисея Лавришевского.

Патриарший Экзарх сердечно поблагодарил архиепископа Гурия и обратился к верующим со словом назидания.

По словам митрополита Павла, житие преподобного Елисея Лавришевского дает нам яркий пример того, как слышит Господь молитвы искренне верующих в Него. Владыка Экзарх напомнил, что сила христианства заключается в Божественной благодати, во Христе, Который является главой Церкви. Митрополит Павел призвал паству помнить, что Сам Христос сказал: Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 16: 18). По мысли Патриаршего Экзарха, мы сегодня являемся очевидцами исполнения этого обетования: мы видим, как возрождаются храмы и монастыри, и это свидетельствует о том, что Господь пребывает в Церкви и со всеми, кто верует в Него. Возрожденные храмы и монастыри — это свидетельство того, что Бог поругаем не бывает.

Патриарший Экзарх призвал собравшихся не забывать Господа Бога и, насколько возможно, хранить в сердцах веру православную, стремиться соблюдать заповеди Божии и жить в чистоте и правде.

Владыка Павел сердечно поблагодарил игумена Евсевия, братию монастыря и всех, кто помогал в возрождении обители.

С приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Анатолий Мечиславович Маркевич. Он поблагодарил митрополита Павла за архипастырский визит на Новогрудскую землю и поздравил всех с днем памяти преподобного Елисея Лавришевского.

Владыка Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и на память о совместной молитве подарил обители образ святителя Кирилла, епископа Туровского.

Каждому паломнику митрополит Павел подарил иконку преподобного Елисея Лавришевского и преподал архипастырское благословение.

Далее Патриарший Экзарх ознакомился с жизнью обители и перспективами ее развития. Митрополит Павел осмотрел монастырские постройки, братский корпус, крестильную часовню и летний храм, а также пообщался с игуменом и насельниками монастыря.

После праздничной трапезы Патриарший Экзарх посетил дом совместного самостоятельного проживания для пожилых и одиноких граждан при Лавришевском монастыре. Митрополит Павел преподал всем архипастырское благословение, побеседовал с жителями дома и подарил им иконки Божией Матери.

Также митрополит Павел посетил церковно-археологический музей Лавришевского монастыря. Патриарший Экзарх осмотрел экспонаты музея — древние богослужебные книги и иконы.

После посещения Лавришевской обители митрополит Павел посетил Борисо-Глебский храм города Новогрудка — один из древнейших храмов Беларуси.

Затем Патриарший Экзарх посетил Новогрудский государственный аграрный колледж, где встретился с его директором Андреем Петровичем Сусло. Митрополит Павел пожелал директору колледжа крепости сил духовных и телесных, поблагодарил за конструктивное взаимодействие с Православной Церковью.

Затем в актовом зале колледжа состоялись XII Свято-Елисеевские духовно-просветительские чтения, сопровождавшиеся праздничным концертом. Патриарший Экзарх выступил со словом приветствия к организаторам и участникам чтений. Владыка Павел выразил искреннюю радость по случаю проведения форума, особо отметив факт участия детей и подчеркнув, что все выступления несли глубокий духовно-нравственный и патриотический смысл. По словам митрополита Павла, сегодня Церковь уделяет особое внимание духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, и в этом плане Свято-Елисеевские чтения должны стать добрым примером для подражания.

Патриарший Экзарх сердечно поблагодарил архиепископа Гурия, городские власти и всех потрудившихся в организации Свято-Елисеевских чтений.

 Church.by

Фоторепортаж