В день памяти преподобного Саввы Освященного митрополит Вениамин возглавил престольные торжества в одноименном храме города Минска

18 декабря 2021

top.jpg18 декабря 2021 года, в день памяти преподобного Саввы Освященного, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме Саввы Освященного города Минска. 

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 6-го Минского городского округа, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца города Минска протоиерей Сергий Комлик; ответственный секретарь Управления делами Минской Экзархии протоиерей Андрей Волков; настоятель прихода храма преподобного Саввы Освященного города Минска протоиерей Андрей Надумович; председатель Наградной комиссии Белорусского Экзархата иерей Дионисий Ковалев. 

Диаконский чин совершил протодиакон Владимир Назаров. 

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Натальи Яковлевой. 

Проповедь перед Причастием произнес иерей Дионисий Ковалев. 

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх совершил чин освящения иконостаса, а затем славление святому преподобному Савве Освященному. 

По окончании богослужения митрополит Вениамин поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и обратился к молящимся со словом назидания. 

Далее во внимание к усердным трудам прихожане храма были отмечены наградами Белорусской Православной Церкви и грамотами Патриаршего Экзарха. 

Затем настоятель храма протоиерей Андрей Надумович обратился к Высокопреосвященнейшему владыке с приветственным словом, в котором поздравил его с праздником и на молитвенную память подарил панагию. 

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Фоторепортаж