В день памяти преподобного Серафима Саровского Патриарший Экзарх совершил Литургию в храме преподобных Оптинских старцев Серафимовского прихода города Минска

01 августа 2015

top.jpg1 августа 2015 года, в день празднования обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Оптинских старцев Серафимовского прихода города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Игорь Коростелёв; настоятель Серафимовского прихода протоиерей Александр Ширитон; настоятель храма в честь святителя Николая Японского протоиерей Павел Сердюк и клирики Серафимовского прихода.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Екатерины Смоляк.

Во время Литургии митрополит Павел совершил диаконскую хиротонию выпускника Минской духовной академии Антония Гурова.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма иерей Петр Каминский.

По отпусте Литургии с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился настоятель Серафимовского прихода протоиерей Александр Ширитон. Он сердечно поблагодарил митрополита Павла за архипастырский визит и от лица духовенства и прихожан храма преподнес архиерею в дар икону преподобной Манефы Гомельской.

Патриарший Экзарх поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником прихода и обратился ко всем со словом назидания.

Митрополит Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Фоторепортаж