В день памяти преподобномученика Серафима Жировичского в Жировичской обители состоялось соборное архиерейское богослужение

07 сентября 2015

top.jpg6 сентября 2015 года, в день памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Успенского Жировичского мужского ставропигиального монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Новогрудской епархии епископ Дятловский Петр; епископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Туровский и Мозырский Леонид; управляющий делами Минской Экзархии епископ Слуцкий и Солигорский Антоний; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; преподаватели семинарии, братия обители и почетные гости монастыря в священном сане.

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

По сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии от Успенского собора был совершен крестный ход с иконой преподобномученика Серафима к Явленской церкви монастыря.

У стен Явленского храма был отслужен молебен с акафистом преподобномученику. Затем крестный ход возвратился в собор, где архиепископ Гурий обратился к верующим с проповедью на Евангельское чтение этого дня — притчу о званных на брачный пир (Мф. 22: 1-14).

«Все призваны Богом, Творцом нашим, к вечной жизни, к тому, чтобы войти в это великое таинство любви, которое представляет собой Царство Божие. Но не похожи ли мы с вами на тех званых, которые отказались прийти, потому что довольно им земли, не нужен им Бог и Небо? Не увлекаемся ли мы суетой земной, забывая о вечном? В воскресные и праздничные дни всегда ли мы отвечаем на призыв Божий бывать в храме, или находим тысячу причин, чтобы не пойти?» — сказал архиерей.

Владыка Гурий призвал всех бывать в церкви, приступать к Таинствам Исповеди и Святого Причащения, чтобы не услышать от Господа: Отойдите от Меня, ... не знаю вас, делающие беззаконие (Мф. 7: 23).

Новогрудская епархия / Church.by