В день памяти святителя Николая Чудотворца Патриарший Экзарх совершил Литургию в Никольском храме поселка Привольный

22 мая 2017

22 мая 2017 года, в понедельник 6-й седмицы по Пасхе, день памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Никольском храме поселка Привольный Минского района. 

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Никольского храма протоиерей Анатолий Иващук; настоятель храма в честь святого апостола Андрея Первозванного протоиерей Петр Демьянчук; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и клирики храма. 

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Юлии Михалевич. 

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Петр Демьянчук. 

По заамвонной молитве владыка Павел и сослужащие ему священнослужители совершили славление святителю Николаю Чудотворцу. 

По отпусте Божественной литургии митрополит Павел зачитал обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

После этого владыка Экзарх поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и обратился ко всем со словом назидания. 

Во внимание к усердным трудам во славу святой Церкви Христовой и в связи с 20-летием служения в священном сане митрополит Павел удостоил настоятеля храма протоиерея Анатолия Иващука ордена Белорусской Православной Церкви святителя Кирилла Туровского I степени. 

Патриарший Экзарх пожелал всем, кто почтил сегодня память святителя Николая и пришел в храм помолиться, молитвенного предстательства святителя пред Престолом Божиим о каждом из нас.

Владыка поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

Всем присутствующим на молитвенную память были вручены иконки святителя Николая. Именинникам было провозглашено многолетие, и Патриарший Экзарх вручил им просфоры и цветы.  

Church.by

Фоторепортаж