В день памяти великомученицы Екатерины Патриарший Экзарх совершил Литургию в соборном храме первоверховных апостолов Петра и Павла города Минска

07 декабря 2017

top.jpg7 декабря 2017 года, в четверг седмицы 27-й по Пятидесятнице, попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы и день памяти великомученицы Екатерины, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в соборном храме первоверховных апостолов Петра и Павла города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Петро-Павловского собора протоиерей Георгий Латушко; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; настоятели городских храмов, духовенство Петро-Павловского храма и приглашенные гости в священном сане. 

Литургические песнопения исполнил хор под управлением Сергея Бондаровича. 

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Юрий Залоско. 

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие  священнослужители совершили славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы и святой великомученице Екатерине. 

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Георгий Латушко обратился к митрополиту Павлу с приветственным словом и поблагодарил Патриаршего Экзарха за служение в соборе. Митрополит Павел поблагодарил отца Георгия, поздравил духовенство и прихожан Петро-Павловского собора с престольным праздником Екатерининского придела и обратился к молящимся со словом назидания. 

Патриарший Экзарх поздравил именинниц с днем Ангела и вручил им просфоры и цветы. Все присутствующие в храме пропели именинницам многая лета. 

Владыка Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение и на молитвенную память раздал прихожанам иконки святой великомученицы Екатерины. 

Church.by

Фоторепортаж