В день Радоницы митрополит Вениамин совершит Божественную литургию и панихиду по усопшим в храме в честь Воскрешения праведного Лазаря Четверодневного

10 мая 2021

top.jpg

11 мая 2021 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершит Божественную литургию в храме в честь Воскрешения праведного Лазаря Четверодневного.

После литургии будет совершена панихида по усопшим. Вести трансляцию заупокойной службы будет YouTube-канал СТВ. Начало трансляции запланировано на 10:30.

Ссылка на трансляцию: https://youtu.be/AATsj_jDuuk

День особого всецерковного поминовения усопших Ра́доница – совершается на 9‑й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы), чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Храм, расположенный на Северном кладбище города Минска, был освящен в 2005 году. Роспись стен в нем выполнена по Византийским канонам и посвящена Второму пришествию Христа и Суду, который Он будет вершить. Образцом послужили фрески в Константинопольском монастырском храме в Хоре (сейчас это Стамбул). Искусство и мастерство иконописца заставляет прихожан остановиться, задуматься, проникнуться мыслями о вечности и спасении души.

Church.by