В деревне Весново Глусского района епископ Бобруйский и Быховский Серафим освятил храм в честь святителя Патрикия Ирландского

16 мая 2021

top.jpg14 мая 2021 года епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил освящение нового храма в честь святителя Патрикия, просветителя земли Ирландской на территории Весновского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития в деревне Весново Глусского района.

Его Преосвященству сослужили клирики Бобруйской, Минской, Слуцкой, Борисовской и Гомельской епархий Белорусской Православной Церкви.

На богослужении присутствовали председатель Комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Светлана Тарасенко, директор Весновского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития Вячеслав Климович, представители ирландского Фонда помощи детям Чернобыля, председатель правления МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» священник Святослав Рогальский и коллектив театра-студии «Батлейка» с руководителем Елизаветой Липай.

По окончании богослужения епископ Серафим обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил руководство, воспитанников дома-интерната и гостей с освящением нового православного храма, пожелал всем собравшимся молитвенного предстательства святителя Патрикия.

После богослужения в актовом зале дома-интерната состоялся праздничный утренник с кукольным спектаклем, представленным театром-студией «Батлейка» Христианского образовательного центра.

Святитель Патрикий больше известен как святой Патрик. Хотя при рождении он носил совсем другое имя. Будущий миссионер родился в конце четвертого века, в Британии, в знатной кельтской семье. Мальчика назвали Магон. Его род занимал высокое положение при завоевателях-римлянах. Родители Магона были христианами и крестили сына, но он оставался далек от веры. Мальчик не знал ни в чем отказа, вел беспечную и разгульную жизнь. Когда ему было шестнадцать, на родовое поместье напали ирландские пираты. Магона захватили в плен и продали в рабство. Куражась над знатным британцем, хозяин дал ему кличку «Патрикий», то есть «патриций», вельможа. Пережить все тяготы и унижения Патрикию помогла молитва. Шесть лет провел он в Ирландии. Но это были не только годы страданий, но и время духовного роста и предстояния перед Богом. А потом Патрик решился на побег. Он обрел свободу, но оставил себе имя раба. Каждый день оно напоминало Патрикию о том, какое чудо сотворил с его жизнью Христос. В четыреста тридцать втором году Патрикию было откровение от Бога – вернуться в Ирландию с проповедью евангельской вести. Это было трудное решение, но Патрикий исполнил предначертанное. Ведь по его собственным словам, «Бог давно уже победил во мне». Шесть лет он был в Ирландии рабом, а потом шестьдесят лет проповедовал этой земле Христа.

В современной Ирландии горячо почитают святого Патрикия как своего главного защитника – святителю посвящено более 200 церквей. Его почитание широко распространено и по всему Западу.

Бобруйская епархия/Church.by