В кинотеатрах одиннадцати городов Беларуси вышел в прокат документальный фильм «Ласточки Христовы» о Сербской Православной Церкви

18 марта 2022

9.jpgВ кинотеатрах девяти городов Беларуси 17 марта вышел в прокат документальный фильм российского режиссера Юлии Бочаровой «Ласточки Христовы», в котором через линию жизни ученика Пасия Святогорца - Митрополита Черногорско-Приморского и Экзарха святого Печского трона Амфилохия (Радовича) повествуется о многострадальной сербской земле.

Документальная лента, отмеченная наградами на многих кинофестивалях,  снята в 2021 году. Авторы идеи: Юрий Цейтлин, Юлия Бочарова, иеромонах Алексий. 

Митрополит вместе со своим народом за время своего служения построил и восстановил 700 храмов и монастырей. Но 27 декабря 2019 года парламент Черногории принял законопроект об изъятии всей церковной собственности у Сербской Православной Церкви. Сотни тысяч человек в Черногории встали на соборную молитву во главе с Митрополитом Амфилохием (Радовичем). Неожиданно для всех 30 октября 2020 года народный пастырь умирает от коронавируса. Но его молитвы услышаны. На сороковой день после смерти владыки меняется правительство и вносит поправки в законопроект о Церкви. Это значит, что раскола не будет.

По словам режиссера,  целью фильма было не только показать масштаб роковых событий в Черногории, но через историю сербского народа и личность митрополита Амфилохия рассказать о глубине и красоте Православной Церкви. Чтобы простые люди могли увидеть, что именно хотели уничтожить те, кто издал закон «Об изъятии всей церковной собственности у сербской Православной Церкви в Черногории». 

Фильм демонстрируется в кинотеатрах Минска, Гомеля, Гродно, Витебска, Бреста, Могилева, Борисова, Баранович, Орши, Калинкович, Пинска. С датами и временем сеансов можно ознакомиться по ссылке, а также на сайтах Гродненской и Борисовской епархий.

 Church.by