В Димитриевскую родительскую субботу митрополит Павел совершил Литургию и панихиду в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

01 ноября 2014

top.jpg1 ноября 2014 года, в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию и панихиду в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Антоний (Доронин), избранный во епископа Слуцкого и Солигорского, и духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Виталия Соболевского.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора протоиерей Владимир Уваров.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх обратился к народу со словом назидания.

По словам митрополита Павла, заупокойная поминальная суббота — это действительно праздник, день нашей мистической молитвенной встречи с нашими усопшими родными и близкими, со всеми почившими православными христианами. Владыка Экзарх напомнил верующим слова Спасителя: Бог не есть Бог мертвых, но живых (Мф. 22: 32). Иерарх подчеркнул, что земная жизнь ограничена, но душа человека вечна. Все верующие во Христа веруют, что души умерших будут жить вечно с Богом. Патриарший Экзарх отметил, что, поминая наших близких в молитвах, мы приносим им великую пользу. Церковь свидетельствует о том, что даже люди, которые много столетий назад завершили свой путь, сегодня пребывают с нами.

Митрополит Павел напомнил, что Димитриевская родительская суббота — день молитвенного поминовения всех героев и защитников нашего Отечества, которые ради Бога, защищая веру, Отечество, братьев и сестер своих, отдали свои жизни.

Владыка Экзарх призвал всех помнить, что человек рождается на земле не для смерти, а для жизни вечной. «Мы верим, что Господь слышит наши молитвы. Он слышал нас и сегодня, когда вспоминали мы своих близких и дальних. Верим, что Он простит согрешения вольные и невольные всем нашим близким и вселит их в Царствии Своем Небесном», — сказал митрополит Павел.

Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Таин Христовых и преподал всем архипастырское благословение, пожелав крепости сил духовных и телесных.

Church.by

Фоторепортаж