В дистанционном формате прошли VIII Туровские епархиальные образовательные чтения на тему: «1030-летие Православия на белорусской земле»

02 ноября 2021

top.jpg29 октября 2021 года по благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида в дистанционном формате прошли VIII Туровские епархиальные образовательные чтения на тему: «1030-летие Православия на белорусской земле». Традиционно мероприятие объединяет духовенство и представителей сферы образования из разных регионов Беларуси.

С приветственным адресом к участникам чтений от епископа Туровского и Мозырского Леонида обратился игумен Авксентий (Абражей), наместник Свято-Рождество-Богородичного мужского монастыря в деревне Юровичи, председатель отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии.

«Глубоко символично, что в этот раз форум посвящён грядущему значимому событию в исторической памяти нашего народа – празднованию 1030-летия пребывания Православия на белорусской земле. Этому знаменательному юбилею в Белорусской Православной Церкви будет посвящён весь 2022-й год.

Важно отметить, что в следующем году мы также будем вспоминать ещё одно памятное событие – 30-летие возрождения одной из древнейших епископских кафедр на территории современной Беларуси – Туровской епархии, которая была учреждена в далёком 1005 году, и откуда Православие распространялось на белорусские земли и сохранилось непоколебимым до наших дней.

Сохранение памяти о прошлом своего Отечества, бережное отношение к духовному и культурному наследию предопределяют способность человечества строить будущее. И то будущее, в котором будет жить и трудиться нынешнее молодое поколение, во многом зависит от нас с вами», – отмечалось в приветственном слове.

В обращении к присутствующим Татьяна Сыманович, декан филологического факультета учреждения образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина», кандидат педагогических наук, отметила традиционно высокий интерес к мероприятию со стороны научной общественности, представителей учреждений образования, духовенства, что свидетельствует о важности рассматриваемых проблем, дает широкие возможности для обмена опытом и открывает перспективы для сотрудничества в деле воспитания подрастающего поколения.

Доклады были представлены в рамках пленарного заседания и работы секций «Культурно-историческое наследие белорусского народа: диалог поколений», «Христианские ценности в современном образовательном процессе», «Взаимодействие Церкви и государства: исторический опыт, основные направления и перспективы», «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание в школе и вузе», «Святыни и подвижники Беларуси», «Историческая память как фактор консолидации общества», «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание в учреждениях дошкольного образования».

Всего в работе чтений приняло участие около 270 докладчиков, представляющих высшие учебные заведения, а также учреждения общего среднего образования из различных регионов Республики Беларусь.

turovobraz.by/Church.by