В Доме Москвы в Минске состоялась церемония награждения победителей III международного конкурса «Рождественские песни и колядки – 2024»

16 января 2024

top.jpg15 января 2024 года в Доме Москвы в Минске состоялась церемония награждения победителей III международного конкурса «Рождественские песни и колядки - 2024». 

С приветственным словом к лауреатам конкурса обратилась председатель Братства в честь святого апостола Иоанна Богослова Мария Шаплыко, которая поблагодарила участников за представленные творческие работы и отметила, что в нынешнем году было отобрано в финал 136 заявок из Беларуси, России и стран ближнего зарубежья. Участниками конкурса стали профессионалы, хоровые коллективы приходов, отдельные семьи, а также люди с ограниченными возможностями. 

Лауреатам конкурса были вручены дипломы с подписью Митрополита Минского и  Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и памятные подарки от организаторов и соорганизаторов. С именами победителей можно ознакомиться по ссылке.

Концерт с лучшими выступлениями в ближайшее время будет размещен на YouTube канале Белорусской Православной Церкви.  

После торжественной церемонии награждения состоялся рождественский концерт, в котором приняли участие образцовый ансамбль фольклорной песни «Мазырскія весялушкі» под художественным руководством Светланы Палынь; детско-юношеская капелла «Возрождение» прихода в честь Всех Святых  города Минска под художественным руководством Инны Олехник; Ансамбль «Animato»; хор православной молодежи при Братстве в честь святого апостола Иоанна Богослова под художественным руководством Марии Клочко; хор мальчиков и юношей Свято-Духова кафедрального собора Минска под художественным руководством диакона Антония Демко и Марии Клочко.  

Конкурс «Рождественские песни и колядки – 2024» проводился по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси с 1 декабря 2023 года по 1 января 2024 года. Организатором  выступило Братство в честь святого апостола Иоанна Богослова Минской епархии при поддержке  Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви; Синодального отдела по социальному служению и благотворительности Белорусской Православной Церкви; Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви; Елисаветинского женского монастыря в городе Минске; Общероссийской общественной организации «Российский Клуб Православных Меценатов»; Местного благотворительного фонда имени Преподобной Евфросинии Полоцкой.

Предлагаем вашему вниманию работы, занявшие на конкурсе 1-е места в разных номинациях.

 

 

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok