В Гомель для поклонения верующих принесена особо чтимая икона Божией Матери «Югская»

07 августа 2022

top.jpg7 августа 2022 года в храме великомученика Георгия Победоносца в городе Гомеле при многочисленном стечении верующих состоялась встреча особо чтимой иконы Божией Матери, именуемой «Югская». Встречу возглавил епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии. 

По благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана чудотворную икону, начиная с 2019 года, ежегодно доставляют для поклонения верующих в гомельский храм из прихода храма святого благоверного князя Александра Невского в агрогородке Холмеч Речицкого района. В Гомеле икона находится с первой субботы после празднования памяти пророка Илии до последнего воскресенья октября. В нынешнем году святыня будет пребывать в храме великомученика Георгия Победоносца города Гомеля до 30 октября. Каждое воскресенье во время вечернего богослужения перед иконой будет совершаться чтение акафиста. 

***

Чу­до­твор­ная ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри, име­ну­е­мая «Юг­ская», яви­лась в на­ча­ле ХVII ве­ка стар­цу, схи­мо­на­ху Пско­во-Пе­чер­ско­го мо­на­сты­ря пре­по­доб­но­му До­ро­фею. Бо­го­ро­ди­ца по­ве­ле­ла схимонаху взять об­раз в ука­зан­ном Ею месте, от­не­сти икону в пре­де­лы Яро­слав­ской епар­хии и там ос­но­вать обитель. Игу­ме­ну мо­на­сты­ря, не со­гла­шав­ше­му­ся от­пу­стить яв­лен­ную икону, Матерь Божия яви­лась в сон­ном ви­де­нии и по­ве­ле­ла ис­пол­нить Ее волю и от­пу­стить стар­ца До­ро­фея с ико­ной. Ста­рец До­ро­фей, при­бли­жаясь к ука­зан­но­му ему в ви­де­нии ме­сту, оста­но­вил­ся от­дох­нуть, а свя­тую ико­ну поста­вил на де­ре­ве. Ко­гда он хо­тел про­дол­жать путь, то ни­ка­ки­ми си­ла­ми не смог снять икону с де­ре­ва. Ста­рец по­нял, что Ца­ри­ца Небес­ная хо­чет остаться именно в этом ме­сте. Он по­стро­ил неболь­шую хи­жи­ну и сам остался жить у этой свя­ты­ни. Весть о при­хо­де стар­ца ста­ла быст­ро распростра­нять­ся по окрест­ным се­лам. К святыне ста­ли сте­кать­ся богомольцы и получать исцеления и помощь. Усер­ди­ем мест­ных жи­те­лей бы­ли со­бра­ны сред­ства и по­ло­же­но на­ча­ло по­строй­ки нового монастыря.

Пре­по­доб­ный До­ро­фей скон­чал­ся в 1622 го­ду. О со­вер­шав­ших­ся от иконы чу­де­сах духовенство доложило Патриарху Филарету. В от­вет было получено бла­го­сло­ве­ние на ос­но­ва­ние на ре­ке Юг оби­те­ли с цер­ко­вью в честь Успе­ния Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. Оби­тель ста­ла име­но­вать­ся Юг­ской. В 1654 го­ду заступ­ле­ни­ем Царицы Небесной в тех ме­стах пре­кра­ти­лась распространивша­я­ся мо­ро­вая яз­ва. Спустя десятилетия мор разбушевался в окрестностях Рыбной Слободы, его также удалось остановить после принесения в эти места иконы. 

Образ Пречистой Девы «Югская» написан в стиле «Одигитрии». Богомладенец покоится на левой руке Богородицы, его правая рука сложена для благословения, а в левой изображен свиток. Верующие отмечают, что от иконы и в настоящее время происходят чудесные исцеления. 

История появления иконы на гомельской земле остается загадкой. Известно, что список ее размером 92 на 112 см в приход в Речицком районе передали местные жители.

Гомельская епархия/Church.by