В Гомеле открылась выставка итальянского художника Виталия Одинцова — уроженца Жлобинщины

01 октября 2020

top.jpgВ Гомельской областной универсальной библиотеке 30 сентября состоялось открытие выставки художника Виталия Одинцова — уроженца Жлобинщины, живущего сейчас в Италии.

24 портрета поэтов, писателей и актеров в технике «сусальное золото на черном оргстекле» были представлены в экспозиции.

Страницы творческой биографии Виталия Одинцова были отражены в презентации, которая демонстрировалась на мониторе, и в выступлениях ведущего — заведующего отделом литературы по искусству, члена Союза писателей Беларуси, члена Белорусского союза художников, искусствоведа Олега Ананьева, директора Гомельской областной библиотеки Марины  Рафеевой, научного сотрудника филиала Красный Берег ГУК «Жлобинский историко-краеведческий музей» Олеси Телешовой, а также матери художника Натальи Одинцовой.

Наталья Михайловна и близкие родственники Виталия Одинцова являются прихожанами жлобинского храма святителя Василия Великого. Несколько лет назад сам Виталий Одинцов принял там Таинство Крещения, приехав на короткое время на родину. 

Настоятель прихода храма святителя Василия Великого в Жлобине иерей Вячеслав Рябица был в числе приглашенных на выставку. От художника в дар приходу было преподнесено изображение Архистратига Божия Михаила.          

Сам художник не присутствовал на  выставке, но предоставил видеозапись обращения к соотечественникам, в котором сообщил о дарении серии портретов Гомельской областной библиотеке в знак благодарности за доброе участие в его творческом развитии. Выставки, которые были организованы в Гомеле и в Минске (Национальная библиотека), стали яркими вехами в его судьбе.

Гомельская епархия / Church.by