В Гомеле открылись VII областные Покровские образовательные чтения «1030-летие Православия на белорусской земле»

03 ноября 2021

top.jpg3 ноября 2021 года в здании Гомельского областного исполнительного комитета состоялось открытие VII областных Покровских образовательных чтений «1030-летие Православия на белорусской земле». 

Форум проходил в формате видеоконференции и объединил представителей Гомельской и Туровской епархий, среди которых были руководители органов власти, отделов образования, спорта и туризма (образования), отделов идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, священнослужители, педагоги и другие заинтересованные лица. 

Областные Покровские образовательные чтения проводятся ежегодно в октябре-ноябре в рамках реализации Программы сотрудничества между главным управлением образования Гомельского облисполкома и Гомельской и Туровской епархиями Белорусской Православной Церкви на 2020-2025 годы и являются первым этапом в проведении ежегодных республиканских, а затем международных Рождественских образовательных чтений в Москве.  

Открывая пленарное заседание, к участникам чтений с приветственным словом обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, который отметил, что «сегодня, без обращения к духовным и национальным первоистокам невозможно подняться до столь возвышенного понимания себя и своего места в судьбе своего народа и Отечества. Вот почему нашему обществу, особенно детям и молодежи, так необходимо знакомство с православной культурой, национальными традициями и историей».  

Далее приветственное слово от лица начальника главного управления образования Гомельского областного исполнительного комитета Руслана Смирнова к участникам чтений зачитала Жанна Жданович, заместитель начальника главного управления образования. 

В формате видеообращения в форуме принял участие председатель Синодального отдела БПЦ по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Фёдор Повный, который  рассказал о новых подходах к сотрудничеству Белорусской Православной Церкви и Министерства образования Республики Беларусь в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодёжи. Он проинформировал участников видеоконференции о новом факультативе «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма», который с нынешнего года проводится в V-VI классах учреждений общего среднего образования. 

На пленарном заседании с докладом «Актуальность духовно-нравственных ценностей в современном мире: проверка временем» выступил председатель отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии игумен Авксентий (Абражей).  

Опытом работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию Средней школы № 15 города Мозыря имени генерала Бородунова Е.С. поделился её директор Сергей Троян. 

Завершился форум выступлением настоятеля прихода храма священномученика Алексея, пресвитера Лельчицкого в городе Гомеле протоиерея Александра Лопушанского с рассказом о святых, прославленных на Гомельской земле и о храме – музее в честь Собора всех Белорусских Святых при Гомельском епархиальном управлении,  на базе которого проводятся просветительские экскурсии для детей и молодёжи.  

В рамках нынешних чтений в городе Гомеле будет работать около 15 различных секций, многие из которых организованы для старшеклассников, учащихся колледжей и лицеев, студентов высших учебных заведений. Кроме того, чтения продолжатся в секционном формате во всех благочиниях Гомельской епархии. 

В общей сложности в форуме принимает участие более 800 человек.

  Гомельская епархия/Сhurch.by