В Гомеле почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2021

top.jpg26 апреля 2021 года, в день 35-летия аварии на Чернобыльской АЭС, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан совершил заупокойную литию по всем жертвам аварии на Чернобыльской АЭС в храме святого Архангела Михаила в городе Гомеле.

Храм святого Архангела Михаила – храм-памятник жертвам Чернобыльской катастрофы, перенесенный в 2006 году силами личного состава Гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь из выселенной зоны, деревни Вылево Добрушского района. Десять лет спустя на территории прихода были открыты памятник и мемориальная доска в память о погибших пожарных и выселенных населенных пунктах.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, настоятель прихода протоиерей Игорь Ольшанов и духовенство прихода.

За богослужением молились представители командного состава Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, а также родственники жертв катастрофы.

По завершении богослужения все собравшиеся возложили цветы к памятнику, установленному на территории храма.

Утром этого же дня председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Игорь Ольшанов принял участие в ежегодной церемонии возложения венков и цветов к памятному мемориалу памяти жертвам Чернобыля на территории Гомельского филиала “Университета гражданской защиты” МЧС Республики Беларусь.

В памятном митинге приняли участие ликвидаторы аварии на ЧАЭС, руководство и личный состав Гомельского областного управления МЧС, Гомельского филиала УГЗ, специализированного лицея МЧС, кадеты Гомельского кадетского училища, представители Гомельской епархии.

Протоиерей Игорь Ольшанов, обращаясь к присутствующим, отметил, что заслугу ликвидаторов этой катастрофы сложно переоценить: ценой собственного здоровья, а порой и жизни, они выполняли свой долг. Белорусы всегда будут помнить героев-пожарных и благодарны за их подвиг.

Клирик прихода храма святого Архангела Михаила в городе Гомеле иерей Станислав Смоляк принял участие в митинге-реквиеме у памятника ликвидаторам Чернобыльской трагедии на ул. Олимпийской г. Гомеля.

В мероприятии приняли участие представители администрации района, общественных организаций, духовенства, личный состав военно-транспортного факультета университета транспорта. Собравшиеся возложили цветы к монументу и почтили память минутой молчания.

Гомельская епархия/Church.by