В Гомеле состоялась международная научно-практическая конференция «Православие в общественной жизни: традиции и современность» [+ВИДЕО]

04 декабря 2021

top.jpg2 декабря 2021 года на базе факультета истории и межкультурных коммуникаций Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины состоялась международная научно-практическая конференция «Православие в общественной жизни: традиции и современность».  

Со словами приветствия к участникам форума обратились проректор по научной работе университета Олег Демиденко, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, декан исторического факультета УО «Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины» Станислав Черепко. 

Участие в форуме приняли как известные историки, религиоведы, краеведы, так и молодые исследователи из Беларуси и Польши. Работа велась в рамках двух тематических секций: «Церковь и религия в исторической ретроспективе» и «Христианство на современном этапе общественного развития».

В преддверии конференции с участием архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана и первого проректора Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Андрея Крука, преподавателей и студентов университета, представителей Гомельской епархии состоялось торжественное открытие выставки «1030-летие Православия на белорусской земле» и кабинета Общественной кафедры христианской культуры. Этот уникальный совместный проект действует на базе факультета истории и межкультурных коммуникаций. При финансовой поддержке Гомельской епархии аудитория оборудована мебелью и тематическими стендами по истории христианства. Кабинет станет площадкой для встреч со студентами в рамках реализуемого соглашения о сотрудничестве университета с Гомельской епархией.

Гомельская епархия/Church.by