В Гомеле состоялся круглый стол для священнослужителей Гомельской епархии и сотрудников отделов ЗАГСа на тему: «Современный брак: состояние, ретроспектива и новации»

16 ноября 2021

top.jpgВ рамках VII областных Покровских образовательных чтений «1030-летие Православия на белорусской земле» отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства Гомельской епархии 15 ноября 2021 года провел круглый стол на тему: «Современный брак: состояние, ретроспектива и новации» для священнослужителей Гомельской епархии и сотрудников отделов ЗАГСа города Гомеля.

Работу круглого стола возглавил архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. В мероприятии приняли участие: преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии; председатель Cинодального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства БПЦ протоиерей Павел Сердюк; представители главного управления юстиции Гомельского облисполкома; отдела ЗАГСа администрации Новобелицкого района города Гомеля; Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей; «Центра поддержки семьи и материнства «Матуля»; «Центра поддержки семьи и материнства «Мамалето», СШ №27 города Гомеля и духовенство Гомельской епархии.

Участники круглого стола поделились имеющимся в структурах БПЦ, отделах ЗАГСа и общественных организациях опытом работы по подготовке граждан к браку; обсудили направления взаимодействия в консультации людей, как вступающих в семейную жизнь, так и находящихся в состоянии развода; рассмотрели социально-демографические особенности современного брака и супружества. Живой интерес вызвало обсуждение христианской традиции подготовки молодых людей к таинству Венчания.

Общим результатом работы круглого стола стало понимание необходимости и возможности взаимодействия друг с другом в формировании здорового образа современной белорусской семьи.

По окончании круглого стола владыка Стефан провел обзорную экскурсию для гостей по храму-музею в честь Собора Всех Белорусских Святых при Гомельском епархиальном управлении.

Гомельская епархия/Сhurch.by