В Гомельской епархии проходит крестный ход с частицей Ризы Господней и частицей мощей блаженной Матроны Московской

28 февраля 2018

top.jpgПо благословению епископа Гомельского и Жлобинского Стефана в Гомельской епархии проходит крестный ход с ковчегом с мощами великой святой ХХ века — старицы Матроны Московской, молитвой и заступничеством которой просящие получают цельбоносную помощь, а также с величайшей святыней христианского мира — частицей Ризы Господней в кресте-мощевике.

Святыни уже посетили Светлогорск и Жлобин. До 10 марта они будут пребывать в Речице, в храме Покрова Пресвятой Богородицы. С 10 по 18 марта святыни будут находиться в храме святого Александра Невского в Рогачёве.

Все четыре Евангелия рассказывают, что воины, распинавшие Спасителя, «делили одежды Его, бросая жребий, кому что взять» (Мк. 15: 24). Часть ткани впоследствии оказалась на территории нынешней Грузии (предание говорит, что один из воинов Пилата был родом из этой провинции) и свято сберегалась грузинскими христианами. В XVII веке, после завоевания Грузии персами, святыня попала в руки персидского шаха Аббаса. Тот в знак дружбы с царским домом Романовых преподнес драгоценную реликвию в дар Святейшему Патриарху Московскому Филарету. Риза Господня была торжественно положена в Успенском соборе Кремля. Вскоре она прославилась чудесами и исцелениями, а ее фрагменты разошлись по разным городам Руси. Одну из таких частиц царь Алексей Михайлович подарил в 1650 году за заслуги перед Отечеством ярославским купцам Скрипиным. Святыня хранилась в специально построенной церкви пророка Илии до 1922 года, после чего была утрачена — казалось, невозвратно. Но в 2003 году администрация Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника «Спасский монастырь» сделала сенсационное заявление: частица Ризы Господней обнаружилась в музейных фондах под другим названием. Поисковые работы ученых увенчались успехом во многом благодаря подробному описанию реликвии в книге ярославского мецената Ивана Александровича Вахромеева — прадеда митрополита Филарета, ныне Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси. С Великой Пятницы 2004 года частица Ризы Спасителя находится во Введенском Толгском монастыре. Этот крохотный кусочек ткани представляет собой колоссальную ценность для всего христианского мира.

Телефон для справок: +375 44 737-70-73, Денис Александрович.

Гомельская епархия / Church.by