В Гомельской епархии состоялось соборное служение духовенства

06 мая 2021

top.jpgТрадиционно на Светлой седмице духовенство Гомельской епархии, а это более 140 священнослужителей, а также многочисленные верующие собираются под сводами собора святых апостолов Петра и Павла для соборной  молитвы.

Божественную литургию в среду Светлой седмицы, 5 мая 2021 года, совершили архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан и епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии Амвросий.

За Божественной литургией архипастырям сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинные округов, председатели епархиальных отделов, настоятели приходов и духовенство епархии.

За богослужением молились игумения Вера (Афонькина) с сестрами Тихвинского женского монастыря, игумения Иоанна (Ярец) с сестрами Свято-Успенского женского монастыря в деревне Казимирово, насельницы Иоанно-Кормянского женского монастыря.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и прекращении распространения вредоносного поветрия.

По завершении богослужения состоялся традиционный Крестный ход к памятнику святителю Кириллу Туровскому, установленному в сквере около Гомельского областного драматического театра. У памятника священнослужители почтили память святителя вознесением общей молитвы с пением величания святому и возложили цветы у памятника.

В завершение владыка поздравил священнослужителей, которые в этот день отмечают свое тезоименитство и день рождения.

Гомельская епархия/Church.by