В Гомельской епархии состоялся круглый стол «Вопросы биоэтики и христианство»

06 мая 2021

top.jpg5 мая 2021 года на территории Молодежного духовно-просветительского центра Гомельской епархии состоялся круглый стол на тему «Вопросы биоэтики и христианство».

Участие в круглом столе приняли архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, протоиерей Вадим Лапицкий, иерей Димитрий Мельников, иерей Павел Седько, представители молодежного братства православных студентов-медиков и молодых врачей имени преподобной Манефы Гомельской, студенты и преподаватели Гомельского медицинского университета, представители медицинских учреждений города Гомеля.

С приветственным словом и словами архипастырского назидания к участникам круглого стола обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Владыка Стефан выразил искреннюю благодарность медицинским работникам, продолжающим трудиться для спасения жизней людей. Владыка особо подчеркнул неоценимый вклад не только врачей, но и всего медицинского персонала больниц и клиник, малозаметный для постороннего взора труд которых часто остается недооцененным.

В ходе почти трехчасового заседания были затронуты этические вопросы использования стволовых клеток в современной медицине, медико-социальные и религиозные аспекты вакцинопрофилактики COVID-19, обсуждалась важность благотворительных проектов для людей с тяжелыми, редкими и неизлечимыми заболеваниями, а также другие актуальные вопросы.

Все темы сопоставлялись с церковным мнением по данным вопросам. В частности, наряду с отсылками к Священному Писанию и суждениям церковных авторов, деятелей и отцов Церкви, неоднократно цитировались и упоминались соответствующие места из документа «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви».

Гомельская епархия/Church.by