В Гомельском епархиальном управлении состоялось подписание обновленного положения о ежегодной Архиерейской премии и стипендии для преподавателей и студентов ГГУ имени Ф.Скорины

05 апреля 2022

top.jpg5 апреля 2022 года в Гомельском епархиальном управлении в торжественной обстановке было подписано обновленное положение о ежегодной Архиерейской премии и стипендии для преподавателей и студентов Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины.

С нынешнего года премия и стипендия, которые ежегодно присуждаются за достижения преподавателям и студентам вуза, будут носить имя Митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

На встрече присутствовали: архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, ректор ГГУ имени Ф.Скорины Сергей Хахомов, секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, председатель отдела религиозного отдела образования и катехизации протоиерей Артемий Кривицкий, председатель комиссии по канонизации протоиерей Александр Лопушанский, декан факультета истории и межкультурных коммуникаций Станислав Черепко, стипендиаты и студенты ВУЗа.

С приветственным словом к присутствующим обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, который поблагодарил руководство,  преподавателей и студентов вуза за плодотворное сотрудничество. В свою очередь ректор ГГУ имени Ф.Скорины Сергей Хахомов выразил благодарность архиерею за осуществляемые на протяжении многих лет совместно с епархией разнообразные просветительские проекты. В завершение выступления Сергей Хахомов преподнес владыке сборник работ совместно проведенной конференции «Православие в общественной жизни: традиции и современность». 

20.jpg

После подписания обновленного положения архиепископ Стефан в торжественной обстановке вручил свидетельство о присвоении Архиерейской премии в честь Митрополита Филарета (Вахромеева) заведующему кафедрой всемирной истории и межкультурных коммуникаций Николаю Мезга и свидетельсво о присвоении Архиерейской стипендии в честь Митрополита Филарета (Вахромеева) студенту II курса факультета истории и межкультурных коммуникаций  Ивану Попову.

По окончании церемонии представители университета посетили с экскурсией домовой храм-музей в честь Собора всех Белорусских святых при Гомельском епархиальном управлении.

43.jpg

Гомельская епархия/Church.by