В Гродно прошел крестный ход в честь Собора Белорусских святых

11 июля 2016

top.jpg10 июля 2016 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице и день памяти Собора  Белорусских святых, в городе Гродно прошел ежегодный крестный ход. Крестный ход уже давно приобрел статус епархиального и в этом году собрал в своих рядах около 2000 человек.

Крестный ход начался в 8:45 от нескольких гродненских храмов. На протяжении всего пути участники крестного хода обращались со словами молитвенных песнопений к Господу, Пресвятой Богородице и всем Белорусским святым.

В молитвенном шествии, посвященном Белорусским святым, приняли участие прихожане Гродненских храмов: Покровского кафедрального собора, Борисо-Глебской (Коложской), Марфинской и Владимирской церквей, домового храма святителя Николая Чудотворца Архиерейского Подворья, храма Усекновения главы Иоанна Предтечи, храма Рождества Христова, храма святителя Луки при Гродненской областной клинической больнице, строящихся храмов в честь иконы Божией Матери «Взыскание всех погибших» и в честь святителя Спиридона Тримифунтского, а также прихожане приходов как Гродненщины, так и других областей Беларуси.

По прибытию в храм в честь Собора Белорусских святых к крестному ходу обратился управляющий Гродненской епархией Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский. Его Высокопреосвященство особенно подчеркнул, что участие в крестном ходе является исповеданием православной веры и свидетельством о Христе.

Затем в храме была совершена Божественная литургия на белорусском языке, в которой архиепископу Артемию сослужили многочисленные представители духовенства епархии. По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Покровского кафедрального собора города Гродно протоиерей Георгий Рой.

По окончании литургии владыка Артемий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил значимость празднуемого ныне события. Затем всех участников крестного хода ждало угощение – каша, чай и сладости, приготовленные заботливыми руками сестричества в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, действующего при храме.

Гродненская епархия / Church.by