Навигатор: Новости / Епархии

В Гродно прошла духовно-просветительская акция «Вместе – в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей»

02 апреля 2015

top.jpgДуховно-просветительская акция «Вместе – в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей» прошла в Гродно 30 марта 2015 года. Организаторами акции  выступают Белорусская Православная Церковь и Министерство здравоохранения. Акция проходит в рамках реализации Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь 2011-2015 годы.

Целью акции является привлечение широкого общественного внимания к вопросам семьи, увеличение рождаемости, сокращение количества аборта, формирование у молодежи позитивного отношения к семейным ценностям.

В Гродненской области  во всех медицинских учреждениях в этот  день не совершались аборты. В декабре прошлого года в Беларуси принят закон об обязательном предабортном консультировании. Женщина в кризисной ситуации беременности остро нуждается в профессиональной психологической поддержке и консультации. Именно это может помочь женщине сделать правильный выбор, о котором она никогда не пожалеет.

Решению этой задачи и был посвящен областной семинар «Роль здравоохранения в решении демографической проблемы. Значение, принципы и методы предабортного консультирования», который проходил в конференц-зале УЗ «Гродненский областной клинический перинатальный центр».

Приветствовали гостей Владимир Леонтьевич Зверко, главный врач Гродненского областного клинического перинатального центра и Елена Александровна Курбат, заместитель начальника лечебного отдела, главный специалист по акушерству и гинекологии управления здравоохранения Гродненского облисполкома.

В семинаре  приняли участие специалисты здравоохранения: врачи акушер-гинекологи, психологи, психотерапевты организаций здравоохранения,  представители Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви,  служители Римо-Католической Церкви, православный клуб многодетных семей «Возрождение» и Гродненский центр защиты жизни и семьи «РадзиМа».

Ведущие специалисты России, Минска и Гродно поделились опытом организации и проведения предабортного консультирования.

Опыт российских регионов по организации предабортного консультирования представит Рагулина Елена Васильевна, руководитель проекта «Ты не одна» Всероссийской демографической программы «Святость материнства».

Мартынова Лариса Аркадьевна, старший преподаватель кафедры психологии и частных методик МОИРО, психолог, поделилась опытом работы Центра поддержки семьи и материнства «Матуля».

Сердюк Вероника Владимировна, руководитель  центра «Матуля», рассказала о том, что в Центре наряду с противоабортной деятельностью, поддержкой беременных в трудной жизненной ситуации, проводится просвещение молодежи в вопросах репродуктивного здоровья и целомудрия, а также работа с семейными парами по обучению Методу Распознавания Плодности.

Марина Волочкова представила присутствующим Гродненский Центр защиты жизни и семьи «РадзиМа».

О роли Православной Церкви в вопросах защиты жизни и семьи рассказал иерей Павел Сердюк, настоятель прихода храма святителя Николая Японского в г.Минске.

В тот же день в ГУО «Гродненский областной институт развития образования» состоялся обучающий семинар «Роль воспитания целомудрия и верности, почитания старших в укреплении института семьи». Краснов Юрий Эдуардович, старший научный сотрудник Центра проблем развития образования ГУУиНМР БГУ и Сурдина Мирослава Владимировна, сотрудник пресс-службы Центра защиты материнства и семейных ценностей БПЦ, презентовали образовательный проект для педагогов и молодежи на базе выставки «Человеческий потенциал Отечества: традиционная нравственность и семейные ценности».

Иерей Александр Гук, координатор  по вопросам защиты материнства и семейных ценностей Гродненской епархии и  Марина Волочкова поделились опытом  работы по популяризации традиционных семейных ценностей в г.Гродно.

 В семинаре приняли участие работники учреждений образования, занимающиеся воспитанием детей и молодежи (заместители директоров по идеологической и воспитательной работе, психологи, социальные педагоги, классные руководители), священники благочиния Гродненской епархии Белорусской православной церкви. 

Во второй половине дня в зале заседаний Гродненского областного исполнительного комитета состоялся «круглый стол» на тему «Вместе - в защиту, нравственности и семейных ценностей». Открыл мероприятие Лискович Виктор Андреевич, заместитель председателя Гродненского исполнительно комитета.

С приветственным словом к участникам обратился протоиерей Александр Болонников.

Андрей Александрович Стрижак, начальник управления здравоохранения облисполкома, рассказал об организации  работы по предабортному консультированию в  Гродненской области.

Поднимались и обсуждались вопросы по формированию у молодежи позитивного отношения к семье, психологии семейных отношений, социально-психологических факторов абортов. 

Иерей Александр Гук  поделился опытом  работы православного клуба многодетных семей «Возрождение», рассказал об огромном потенциале этих родителей в плане  самоотверженного служения в деле укрепления традиционных семейных ценностей в обществе.

Марина Волочкова рассказала присутствующим о Гродненском Центре защиты жизни и семьи «РадзиМа», и работе которая с 2012 года проводится в городе Гродно по сохранению жизней нерожденных младенцев. Уже более 8,0 тысяч гродненцев стали слушателями лекций с выставкой «Спасай взятых на смерть…». Только в  школах проведено 262 лекции.

Говорилось о ценности каждой человеческой жизни, о сохранении каждой беременности.

Заключительными мероприятиями акции стали молебен под открытым небом о  защите детей в утробе матерей, сохранении жизни, укреплении семей и  авто-мотопробег «Гродно – за запрет абортов».

Впервые в Беларуси так широкомасштабно и на таком уровне реализуется проект  в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей.  

Данное мероприятие получило позитивную оценку не только Белорусской Православной церкви, но и руководящих кругов Гродненского областного исполнительного комитета,  представителей Министерства здравоохранения, Министерства образования. Результатом мероприятия явилось договоренность о дальнейшем сотрудничестве в деле защиты жизни и семьи.