В Гродно состоялась международная научная конференция «Святло зямлі Гарадзенскай»

21 октября 2022

top.jpg20 октября 2022 года в Гродно состоялась международная научная конференция «Святло зямлі Гарадзенскай», приуроченная к 1030-летию Православия на территории Беларуси и 30-летию возрождения Гродненской епархии.

Организаторами форума выступили Гродненский государственный университет имени Янки Купалы и Гродненская епархия. Участие в конференции приняли ученые из Беларуси, России и Польши.

Пленарное заседание конференции состоялось в главном корпусе Гродненского госуниверситета и открылось приветственными словами сопредседателей программного комитета — ректора ГрГУ Ирины Фёдоровны Китурко и архиепископа Гродненского и Волковысского Антония.

Ирина Китурко, в частности, подчеркнула, что принятие христианства 1030 лет назад способствовало духовному и культурному развитию белорусских земель. Ректор Купаловского вуза отметила также значимость самобытной гродненской школы православного храмового зодчества, образцом которой является храм святых Бориса и Глеба на Коложе (Гродно), и храмов оборонного типа, из числа которых до наших дней сохранились церкви Архистратига Божия Михаила в Сынковичах (Зельвенский район) и Рождества Пресвятой Богородицы в Мурованке (Щучинский район).

Архиепископ Антоний в слове к участникам форума напомнил, что становление Православной Церкви на территории расселения восточнославянских племен сопровождалось утверждением принципов христианской морали, расширением просвещения, стремительными изменениями в духовно-нравственной жизни общества. Именно поэтому воспоминания о начале христианства на белорусских землях тесно сопрягаются с постановкой вопроса о сохранении нашим народом приверженности исконным духовным ценностям в контексте выбора дальнейших стратегий политического и общественного развития, убежден архипастырь.

На пленарном заседании с докладами выступили:

архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, кандидат богословия с докладом «Митрополит Алексий (Громадский, 1882 — 1943): жизнь и служение церковному единству. К 140-летию рождения бывшего гродненского архипастыря»;

Александр Сергеевич Горный, кандидат исторических наук, доцент Гродненского государственного университета имени Янки Купалы с докладом «Почитание памяти новомучеников в Гродненской епархии»;

иерей Александр Мазырин, доктор церковной истории, кандидат исторических наук, профессор и главный научный сотрудник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва, Россия) с докладом «Причины, формы и результаты экспансии Константинопольского Патриархата в отношении Русской Православной Церкви в первой половине ХХ века»;

протоиерей Константин Костромин, кандидат исторических наук, кандидат богословия, проректор по научно-богословской работе и доцент Санкт-Петербургской духовной академии (Санкт-Петербург, Россия) с докладом «“Во Христе нет ни эллина, ни иудея”: особенности национального вопроса в Православии в первой половине ХХ века»;

Александр Валерьевич Слесарев, кандидат богословия, проректор по научной работе Минской духовной академии имени святителя Кирилла Туровского с докладом «Идейные основания украинского и белорусского автокефальных движений в ХХ — первой половине XXI в.».

Работа форума продолжилась секциями «Люди Церкви: личность сквозь призму истории Православия в Беларуси», «Конфессиональная история Беларуси: проблемы историографии, микроистории и истории повседневности», «Духовные образы в культурном и межконфессиональном дискурсе Беларуси». Заседания секций прошли в приходском комплексе Покровского кафедрального собора. 

 Гродненская епархия/сhurch.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте