В Гродно состоялось заседание методического объединения учителей воскресных школ

27 марта 2017

top.jpg25 марта на базе прихода храма в честь Собора Белорусских святых в Гродно прошло заседание методического объединения учителей воскресных школ, на котором присутствовали около 40 человек. В работе методического объединения приняли участие учителя воскресных школ города Гродно и представители благочиний Гродненской епархии.

Целью мероприятия стало содействие повышению уровня знаний учителей воскресных школ по воспитанию у учащихся потребности молиться посредством вариативных форм работы.

С приветственным словом к педагогам обратился настоятель прихода храма в честь Собора Белорусских святых протоиерей Анатолий Ненартович. Отец Анатолий обратил внимание на роль воскресных школ в современном обществе, на трудности, возникшие в работе воскресных школ на данном этапе, указал основные направления деятельности, пожелал всем плодотворной работы и помощи Божией.

Проблемное поле методического объединения определил инспектор работы воскресных школ епархии протоиерей Михаил Велисейчик. Священник показал актуальность проблемы научения детей молитве, высказал свои взгляды на этот вопрос.     

Завершился организационный этап представлением «визитной карточки» воскресной школы прихода храма Собора Белорусских святых. В презентации заключались данные о школе от момента ее основания и до сегодняшнего дня.

Татьяна Борель, один из преподавателей воскресной школы прихода храма Собора Белорусских святых, представила слушателям доклад «Воспитание потребности в молитве у детей младшего школьного возраста». В своем выступлении Татьяна Михайловна обратила внимание на то, что молитва — это многогранное понятие, которое подобно живому организму. Оно изменяется в зависимости от состояния человека и от уровня его духовного развития. В связи с этим каждому верующему человеку необходимо учиться молиться.

Докладчица подчеркнула, что прививать правильное отношение к молитве нужно начинать с самого раннего возраста. Родители должны учить детей понуждать себя в доступном духовном делании и обеспечить духовную дисциплину, без которой движение вперед любого человека — маленького или взрослого — невозможно.

Продолжил основной этап встречи урок во 2-м классе воскресной школы «Молитва как средство спасения». Целью урока было расширение представлений учащихся о молитве. В ходе урока были систематизированы знания детей о молитве, представлен видеосюжет о том, как искренняя молитва послужила средством спасения человеческой жизни, произошло знакомство с новой молитвой.

Педагог данного класса, Светлана Бенаш, продемонстрировала различные способы и приемы работы при изучении новой для учащихся молитвы. Завершилось занятие творческой работой — составлением пазла со словами изучаемой молитвы.

Далее последовал анализ урока и обмен мнениями участников методического объединения. На заключительном этапе работы под руководством протоиерея Михаила Велисейчика состоялось подведение итогов, принятие решений и выработка рекомендаций методического объединения.

В завершение была представлена выставка литературы «Молитва — сила единенья и мир духовной красоты».

Гродненская епархия / Church.by