В Гродно состоялся православный бал

24 ноября 2014

top.jpg23 ноября 2014 года по благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия в актовом зале паломнического центра Покровского кафедрального собора Гродно прошел городской православный бал.

Праздник открылся полонезом, после чего слово взял руководитель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Вячеслав Гапличник. Священник отметил, что танец облагораживает человека, пробуждает в нем лучшие качества, настраивает молодых людей на трепетные и уважительные отношения. Бал, по словам отца Вячеслава, — это альтернатива современным дискотекам, которые несут негативное, разрушительное влияние. Священнослужитель обратил также внимание на то, что танцы — это средство знакомства.

Координатор Гродненской епархии по вопросам защиты материнства и семейных ценностей  иерей Александр Гук подчеркнул, что это мероприятие требует подготовки со стороны не только организаторов, но и самих участников. Им необходимо было посещать репетиции для разучивания сложных танцевальных движений и их комбинаций.  Именно этим и отличается бал от дискотеки, где основное движение — это «переминания с ноги на ногу».

В программу бала вошли классические европейские и народные танцы, а также танцы под музыку в стилях блюз и регтайм.

Участники бала прошли подготовку у хореографа Елены Прима. В организации и проведении праздника приняли участие Елена Козич, Юрий Деглау, Дмитрий Макар, музыканты Сергей Пучёк, Ольга Агапонова, Ольга Филипик, Алена Габриянчик.

Гродненская епархия / Church.by