В Иоанно-Кормянском женском монастыре проходят торжества, посвященные 30-летию обретения мощей святого праведного Иоанна Кормянского

31 мая 2021

_DSC5767_02.jpg31 мая 2021 года в Иоанно-Кормянском женском монастыре в агрогородке Корма Добрушского района Гомельской области проходят торжества, приуроченные  к 30-летию со дня обретения мощей святого праведного Иоанна Кормянского. Божественную литургию возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В 6 утра начался крестный ход в деревню Огородня с водосвятным молебном.

В 7.40 — был совершен водосвятный молебен с акафистом святому праведному Иоанну Кормянскому в храме Покрова Божией Матери.

С 9.20 до 12.00 — праздничная Божественная литургия. Возглавил богослужение митрополит Минский и Заславский Вениамин. По окончании литургии крестный ход с мощами св. прв. Иоанна Кормянского вокруг храма.

Дальнейшая программа событий:

  • 14:40 — закладка часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского, посвящённой Воинам-освободителям, на пересечении улиц Советской и Кирова города Гомеля. Чин на основание часовни совершит Патриарший Экзарх всея Беларуси.
  • 15:30 — открытие церковного историко-археологического кабинета (музея) при Гомельском епархиальном управлении (г. Гомель ул. Кропоткина, 2).

* * *

Святой праведный Иоанн Кормянский (Иоанн Гашкевич)  родился в 1837 году в белорусской деревне Шерстин. Когда мать носила его во чреве, один блаженный человек предсказал, что под сердцем у нее избранный сосуд славы Божией.

С  детства Иоанн прислуживал в алтаре своему отцу — сельскому священнику, в 18 лет поступил в Могилевскую духовную семинарию, по ее окончании был направлен законоучителем в церковно-приходскую школу. Женившись, святой Иоанн принял священный сан (1862) и стал служить в родной деревне.

В 1876 году по собственной просьбе он был переведен в селение Огородня Гомельского уезда. Все силы он целиком отдавал служению Церкви и прихожанам, не имел никакой собственности. Он без устали призывал людей к покаянию, пророчески предчувствуя, что близится мерзость запустения и вскоре потоки крови оросят Русскую землю. Предсказав день своей кончины, он мирно отошел ко Господу осенью 1917 года.

2021-05-29_20-51lkmdl.jpg

В 1991 году его нетленные мощи были обретены и перенесены в деревню Корма и положены в каменном склепе за алтарной апсидой Покровской церкви. На этом месте стали совершаться многочисленные чудеса и исцеления.

9 сентября 1997 года мощи были извлечены из-под спуда и поставлены в Покровском храме деревни Корма. Став местом паломничества, Покровский приход в 2000 году был преобразован в Иоанно-Кормянский женский монастырь.

31 мая 1998 года протоиерей Иоанн Кормянский (Гашкевич) был канонизирован в лике местночтимых святых Белорусской Православной Церкви.

30 ноября 2017 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял решение об общецерковном прославлении отца Иоанна Кормянского.

Прямая трансляция праздничного богослужения осуществляется на телеканале «Союз», сайте Гомельской епархии и YouTube-канале «Фавор» и YouTube-канале Белорусской Православной Церкви.

Ссылки:

https://youtu.be/GY-zJblEnH4

Гомельская епархия/azbyka.ru/Сhurch.by