В Лиде состоялся второй Республиканский форум православных обществ трезвости «Трезвая Беларусь. Пасхальные встречи»

02 мая 2023

top.jpg

1 мая 2023 года по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Лиде состоялся второй Республиканский форум православных обществ трезвости «Трезвая Беларусь. Пасхальные встречи».

Организаторами форума выступили Лидская епархия и Координационный центр Белорусской Православной Церкви по противодействию наркомании и алкоголизму в честь мученика Вонифатия.

Открыл мероприятие епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. Во вступительном слове владыка отметил важность и актуальность подобных форумов
и необходимость проведения профилактической работы в этом направлении на приходах.

Гостем семинара стал председатель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Московской епархии РПЦ, кандидат химических наук диакон Иоанн Клименко. В ходе форума священнослужитель раскрыл темы: трезвость как естественная ценность; почему человек теряет трезвость; мифы об алкоголе и табаке; опасность никотина, алкоголя и иных наркотиков; гаджет-зависимость – вызов нового времени.

Также отец Иоанн рассказал, как необходимо вести себя близким зависимого человека, чтобы помочь ему преодолеть проблему.

В мероприятии приняли участие епархиальные координаторы по работе с алкоголе- и наркозависимыми людьми, психологи и представители общественных организаций, а также священнослужители Лидской епархии. Кроме того, на форуме присутствовали представители православных обществ трезвости из Минска, Мозыря, Гродно и Лиды.

В конце мероприятия с приветственным словом к участникам обратился руководитель координационного центра протоиерей Дионисий Пясецкий, который поблагодарил диакона Иоанна за лекцию, а всех присутствующих за плодотворную работу и интересные вопросы.

Далее для гостя форума и всех желающих была организована экскурсия по Лидскому замку.

Лидская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники