В Марьиной Горке создали «братскую свечу»

18 августа 2015

top.jpgВ кафедральном соборе благоверного князя Александра Невского города Марьина Горка при участии настоятеля собора протоиерея Александра Целкова, иерея Дионисия Филимонова, прихожан и местных пчеловодов состоялось воссоздание древней белорусской традиции под названием «Братская свеча». Традиция призвана объединить людей в совместном труде, общении и благодарности Богу.

Создание «братской свечи» начинается с того, что к потолку крепится крючок, на котором находиться фитиль. К фитилю крепится калибровочный диск (его толщина равняется толщине свечи). Затем весь воск раскалывается на маленькие части и заливается теплой водой, в итоге чего делается мягким. После этого воск раскатывают и крепят к фитилю. Для того чтобы свеча не трещала, воск тщательно разминают. Израсходовав воск, свечу аккуратно снимают и кладут на стол.

Далее свеча выравнивается — сначала ее раскатывают руками, а затем магелем (доска, с помощью которой у свечи выравниваются края). Для того чтобы свеча застыла на ночь, ее в горизонтальном положении помещают в холодное помещение.

Для создания марьиногорской свечи потребовалось около 2-х часов, после чего состоялась братская трапеза.

В день памяти мучеников Маккавеев, 14 августа, свеча была освящена в Александро-Невском соборе.

Борисовская епархия / Church.by