В Международном турнире по интеллектуальным играм «Фавор» приняло участие 167 команд знатоков из Беларуси и России

19 апреля 2022

top.jpg16 апреля 2022 года состоялся Международный турнир по интеллектуальным играм «Фавор». В состязании, которое проходило на 26 игровых площадках Беларуси и России, приняло участие 167 команд знатоков из общеобразовательных, воскресных школ и молодежных объединений. Впервые в нынешнем году, по инициативе Синодального миссионерского отдела БПЦ, к игре присоединились семейные команды из приходов Белорусской Православной Церкви.

В состав организаторов Турнира традиционно вошли Гомельская и Туровская епархии Белорусской Православной Церкви, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации БПЦ, главное управление образования Гомельского областного исполнительного комитета, Гомельский клуб интеллектуальных игр «Белая рысь».

Основная тематика игры этого года была посвящена 1030-летию Православия на белорусских землях. Присутствовали вопросы по Священному Писанию и Преданию, известным библейским афоризмам и цитатам, истории Церкви, таинствам Церкви, церковным праздникам, святости и житиям святых, литературным произведениям, христианской культуре. Также прозвучали вопросы о Митрополите Филарете, Патриаршем Экзархе всея Беларуси.

Турнир был организован посредством трансляции на YouTube канале Гомельской епархии. Онлайн-трансляция осуществлялась при технической поддержке информационного отдела Гомельской епархии. Каждая площадка была оборудована необходимыми средствами связи, жюри вело игровой протокол. Игру вел руководитель Гомельского интеллектуального клуба «Белая рысь», представитель Международной Ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» в Беларуси Леонид Климович. 

С приветственными словами к участникам турнира обратились архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан и епископ Туровский и Мозырский Леонид. Архипастыри благословили участников и пожелали юным интеллектуалам сплоченной, дружной и справедливой игры.

Леонид Климович, ведущий Турнира, руководитель Гомельского клуба интеллектуальных игр «Белая рысь», представитель МАК «Что? Где? Когда?» в Беларуси, провел игру по турнирному «Что? Где? Когда?», состоящую из двух туров по пятнадцать вопросов.

В ходе игры каждая игровая площадка выявила своих победителей, по результатам всех игровых протоколов была сформирована рейтинговая таблица и определены победители Международного турнира по интеллектуальным играм «Фавор» в общем зачете.

Победителями стали:

I место – команда «Думаем дальше» из города Мозыря.

II место – команда «Наследники» из города Старый Оскол (Россия).

III место – команда «Неофиты» из города Лоев.

Команды-победители будут награждены дипломами и памятными подарками от Гомельской епархии.

Организаторы Турнира сердечно благодарят всех руководителей за техническую поддержку и качественное сопровождение мероприятия на игровых площадках.

До новых встреч на «Фаворе»!

Турнирная таблица с общим зачетом Турнира Фавор 2022г.

Для тех, кто не смог присоединиться, но хотел бы попробовать свои силы в интеллектуальной игре, организаторы сохранили запись эфира, с помощью которой можно проверить свои знания.

  Гомельская епархия/oroik.by/Сhurch.by