В Минске почтили память жертв геноцида армян 1915-1923 годов

25 апреля 2015

top.jpg24 апреля исполнилось 100 лет с начала геноцида армянского народа в Османской империи, совершённого в 1915-1923 годах. В память о погибших у Александро-Невского храма в Минске была отслужена лития.

В этот день белорусские армяне пришли почтить память своих предков на столичное Военное кладбище, где расположен хачкар – каменный крест в память о жертвах геноцида и Спитакского землетрясения 1988 года.

Мероприятие посетили местные власти, послы России и Армении в Беларуси, представители Католической Церкви.

Официальные лица поставили свечи в церкви святого благоверного князя Александра Невского, после чего настоятель храма, секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич совершил у хачкара литию.

По завершении литии отец Николай обратился к собравшимся. «Характерно, что гонения на армян, которые мы сегодня вспоминаем, были неразрывно связаны с гонениями на древнюю армянскую духовную традицию, с разрушениями храмов и монастырей. Таким образом османские власти стремились уничтожить саму душу народа, который им мешал. Продолжение этого, к сожалению, мы видим сегодня на Ближнем Востоке, где исламисты убивают христиан и оскверняют святыни. На глазах мирового сообщества меняется этнокультурная карта этого региона, который является не только местом проживания христианского меньшинства, но и исторической колыбелью христианства. Убежден, что ситуация с ближневосточными христианами является «тестом на совесть» для мировой политической элиты, а для простых людей — поводом к усиленной молитве о воцарении мира. Армянский народ, несмотря на испытания, смог выжить, возродить свою государственность, сохранить свою уникальную культуру. Говорить об этом особенно символично в светлые пасхальные дни, когда мы вслед за святым Иоанном Златоустом повторяем: "Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Воскрес Христос, и жизнь жительствует"», — приводит его слова сайт Александро-Невского благочиния столицы.

На мероприятие пришли целыми семьями: взрослые с детьми, молодежь. У многих на груди был значок незабудки — символ 100-летия массового убийства армян. В чашечке цветка графически изображён Цицернакаберд — мемориальный комплекс в Ереване, посвящённый жертвам геноцида 1915 года. А пять лепестков незабудки – это пять континентов, которые приютили армян, избежавших гибели.

Память жертв геноцида присутствующие почтили минутой молчания.