Навигатор: Новости

В Минске пройдет выставка-ярмарка «Пакроўскi кiрмаш»

26 сентября 2012

Духовно-просветительская выставка-ярмарка «Пакроўскi кiрмаш» распахнет свои двери 7 октября, накануне государственного праздника «День матери», который приурочен к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Этот форум, организованный Белорусской Православной Церковью и выставочным обществом «Экспофорум» и ставший уже традиционным, пройдет в столичном Дворце искусств по ул. Козлова, 3.

Особенность нынешней выставки в том, что она организована в период празднования 400-летия явления Крупецкой иконы Божией Матери. По преданию, она явилась на роднике возле деревни Крупцы, территория которой сейчас вошла в городскую черту. Икона была написана на кипарисовой доске размером 71 х 53 сантиметра. В знак великого события в 1612 году здесь построили часовню, потом — деревянную церковь в честь Покрова Божией Матери. Список иконы будет находиться на выставочном стенде.

В православном форуме примут участие также представители Лавришевского Свято-Елисеевского мужского монастыря, который является одним из самых древних монастырей Беларуси. Первое упоминание о нем относится к 1225 году.

Интересными обещают быть экспозиция Свято-Тихвинского женского монастыря, расположенного рядом с Гомелем, и Дерманского Свято-Троицкого монастыря, что в Украине. Особое место будет отведено экспозиции Жировичского Свято-Успенского монастыря.

В целом на «Пакроўскi кiрмаш» съедутся около 100 представителей монастырей и храмов, православных приходов, издательств и мастеров народного творчества из Беларуси, России, Украины. Они предоставят большой выбор православной литературы, аудио- и видеопродукции, предметы церковного обихода и храмового убранства, сувениры, приобретая которые можно внести свою лепту в восстановление и поддержание монастырей и храмов.

Все дни работы выставки (до 13 октября) будет проходить духовно-просветительская программа. Это ежедневные встречи со священниками, деятелями культуры, лектории, просмотры видеофильмов, презентации паломнических программ, мастер-классы народных мастеров.

Координационный центр Белорусской Православной Церкви в честь мученика Вонифатия в рамках проекта «Трезвая семья — сильная страна» 7 октября 17.30 представит документальный фильм «Технология спаивания». Из фильма можно узнать об истории употребления алкоголя в России, о том, возможно ли умеренное употребление алкоголя; о воздействии алкоголя на жизнеспособность нации и пагубности употребления для женщин; мнение ученых по этому поводу. Вопросы по профилактике и преодолению алкогольной зависимости можно будет адресовать руководителю Координационного центра и ведущему встречи иерею Дионисию Пясецкому.

Издательство Белорусского Экзархата, крупнейший издатель православной литературы в стране, 9 октября проводит День духовной книги. Мероприятие начнется в 10.30 и продлится весь день. Участники смогут познакомиться с книжными новинками, принять участие в обсуждении проблем, поднимаемых в серии книг «Компас для души». Серия адресована молодежи, но будет полезна самому широкому кругу читателей. Их авторы и составители Михаил Хасьминский и Дмитрий Семеник — создатели интернет-проекта духовно-психологической помощи «Пережить.ру», над которым работают православные священники и лучшие психологи России. На основе материалов группы сайтов «Пережить.ру», писем его читателей, интервью со священниками и психологами были созданы эти книги по проблемам любви и семейной жизни, суицида и разводов, переживания, тяжелой болезни.

9 октября в 17.30 состоится мероприятие, посвященное 400-летию чудесного обретения Крупецкой иконы Пресвятой Богородицы. В программе — история храма и история обретения святыни.

11 октября в 15.00 состоится круглый стол на тему «Мир в доме», организованный Союзом сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви.

12 октября в 14.30 пройдет презентация документального фильма «Свет невечерний восходящего солнца» режиссера Анастасии Сарычевой при участии настоятеля прихода храма в честь святителя Николая Японского иерея Павла Сердюка. Фильм рассказывает о жизни и деятельности святого Николая Японского (Касаткина) — духовного просветителя японского народа.

Круглый стол «Болезнь глазами православного врача. Взгляд психологии на сущность болезни» в рамках программы «Семья-Единение-Отечество» состоится 13 октября в 10.00. В разговоре примут участие кандидат медицинских наук С. Куницкая, психолог медицинских учреждений К. Яцкевич, психотерапевты И. Жлобович, Т. Рожок, Н. Протько.

Выставка состоится по адресу: г. Минск, ул. Козлова, 3. Дворец искусства.

Время работы:

7 — 12 октября, 10.00 — 19.00.

13 октября, 10.00 — 15.00.

Church.by