В Минске пройдут XXIV Международные Кирилло-Мефодиевские чтения

27 мая 2018

kmch_banner.jpg29-30 мая 2018 года в городе Минске состоятся XXIV Международные Кирилло-Мефодиевские чтения на тему: «Христианство как интегрирующий фактор мировой культуры».

Ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения являются форумом, который на протяжении вот уже более двадцати лет объединяет специалистов и ученых из Беларуси и стран ближнего и дальнего зарубежья, работающих в области богословия, истории, философии, культурологии и религиоведения. Чтения являются уникальной площадкой для обсуждения научных трудов и изысканий в сфере гуманитарного знания, а также обсуждения проблем межкультурного и межконфессионального диалога, христианской духовности и ее значения для современного мира. В нынешнем году к участию в Чтениях приглашены более 100 человек, в том числе ученые из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Организаторами Чтений выступают: международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», государственное учреждение образования «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла» Белорусского государственного университета, Белорусский государственный университет культуры и искусств, Минская духовная академия имени святителя Кирилла Туровского. Чтения пройдут при поддержке Мингорисполкома, Белорусской Православной Церкви, Министерства культуры и Министерства образования Республики Беларусь.

Открытие конференции состоится 29 мая 2018 года в 14:30 в конференц-зале Минской городской ратуши (площадь Свободы, 2). В церемонии открытия и пленарном заседании примут участие: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, ректор Института теологии БГУ; архиепископ Тадеуш Кондрусевич, митрополит Минско-Могилевский (Римско-Католическая Церковь); представители органов государственного управления, министерств и ведомств, научных учреждений Республики Беларусь, ректоры вузов, представители дипломатического корпуса.

В рамках открытия XXIV Международных Кирилло-Мефодиевских чтений состоится открытие Первой хоровой ассамблеи «Поют дети — поет город!», организуемой ГУО «Минский городской институт развития образования». В фестивале примут участие образцовые хоры 16 учреждений общего среднего образования города Минска, а также хор Минской духовной академии.

Второй день работы конференции начнется с пленарного заседания в актовом зале Минской духовной академии (ул. Зыбицкая, 27), после чего Чтения продолжат свою работу в формате следующих секций:

Секция 1. «Христианские ценности в системе образования» (Минская духовная академия, зал заседаний Ученого совета).

Секция 2. «Актуальные вопросы истории Белорусской Православной Церкви» (Минская духовная академия, актовый зал).

Секция 3. «Библия в жизни общества» (Минская духовная академия, библейский кабинет).

Секция 4. «Богословие культуры» (Институт теологии БГУ, проспект Независимости, 24, ауд. 307).

Секция 5. «Культура этноконфессионального добрососедства» (Институт теологии БГУ, ауд. 203).

Секция 6. «Христианство и актуальные проблемы экологии» (Институт теологии БГУ, ауд. 305).

Секция 7. «Актуальные проблемы религиоведения» (Институт теологии БГУ, ауд. 305).

Студенческая секция 1 (Минская духовная академия, ауд. 4).

Студенческая секция 2 (Минская духовная академия, ауд. 15).

В завершение конференции пройдут круглые столы:

Круглый стол 1: «Духовность, нравственность, традиции. Христианские ценности в системе образования» (Минская духовная академия, зал заседаний Ученого совета).

Круглый стол 2: «Современная религиозность: параллельность интегрирующих и дезинтегрирующих процессов в обществе» (Институт теологии БГУ, ауд. 203).

Традиционно в рамках Чтений 29-30 мая состоится библиотечная конференция «Духовное возрождение общества и православная книга» и практикум по организации работы церковной библиотеки и по работе с АБИС ИРБИС (приход храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», ул. Притыцкого, 65)

Программа Чтений доступна на сайте christeducenter.by.  

Контактное лицо для СМИ:

+375 33 696 99 41 Потеева Елена Сергеевна

Church.by