В Минске прошел вечер православной культуры Грузии

29 ноября 2019

top.jpgВ приходе иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» города Минска состоялся вечер православной культуры Грузии. На встречу были приглашены представители грузинской диаспоры и все желающие поближе познакомиться с историей христианства и традициями этой страны, которую светом Евангелия просветил еще в  I веке святой апостол Андрей Первозванный.

Вечер отрыл вступительным словом настоятель прихода протоиерей Дионисий Пясецкий. Он рассказал всем присутствующим о том неизгладимом впечатлении, которое в свое время оставило посещение Грузии в его сердце и которое побудило его поделиться со своими прихожанами удивительными примерами веры и благочестия из древней и современной истории этой страны.

Об апостольских трудах святой равноапостольной Нины и святой благоверной царицы Тамары рассказали клирик прихода иерей Алексей Кисель и алтарник храма Евгений Ходько.

О грузинском святом ХХ века, преподобном Гаврииле Самтаврийском (Ургебадзе), поведала директор воскресной школы прихода матушка Марина Пясецкая.

Постоянная и активная прихожанка храма Нана Чубинашвили познакомила присутствующих с житием своей небесной покровительницы — святой равноапостольной царицы Наны Иверской. Она также подготовила презентацию искусства виноделия, которое занимает особое место в грузинской культуре, так как Божие благословение Грузия получила от креста святой равноапостольной Нины, сделанного из виноградной лозы.

Встреча завершилась благодарственным словом представителя грузинской диаспоры, выразившего искреннюю радость о том, что белорусы так живо интересуются историей и традициями грузинского народа.

Вечер грузинской православной культуры активно поддержал приходской хор, в исполнении которого звучали тропари всем святым, о которых шла речь на мероприятии. В качестве музыкального подарка для всех собравшихся прозвучала одна из самых популярных грузинских музыкальных композиций, негласный гимн столицы Грузии — «Тбилисо».

По окончании официальной части все участники вечера были приглашены отведать блюда грузинской кухни, которые щедро и с любовью были приготовлены Наной Чубинашвили и ее мамой.

Church.by