В Минске состоялась лекция профессора Сергея Стренковского «Священномученик Владимир Хираско» [+ВИДЕО]

22 марта 2022

750x450.jpg20 марта 2022 года в рамках Дня православной книги в минском приходе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялась лекция доктора исторических наук, профессора Сергея Стренковского «Священномученик Владимир Хираско».

Видеозапись лекции размещена на YouTube-канале портала sobor.by.

***

Протоиерей Владимир Хираско (1874 — 1932) до своего ареста и ссылок был настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при училище слепых в Минске. Дети из специализированного интерната благодаря ему получали достойное образование и место в жизни. Он учил их и основам православной веры, и — самое главное — согревал своим теплом, помогая им мужественно принимать все трудности. Эти трудности были близки и ему самому. Он имел проблемы со зрением, а позже, в заключении, полностью ослеп. С твердой верой в Бога, безропотно переносил он все горести и тяготы, прощал и благословлял своих гонителей.  

VH5.jpg

В 1999 году протоиерей Владимир Хираско был канонизирован как местночтимый святой Белорусской Православной Церкви. В 2000 году на юбилейном Архиерейском соборе РПЦ по представлению Белорусского Экзархата отец Владимир был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. 

В Минске с 2015 года действует храм в честь священномученика Владимира Хираско. Названный в его честь приход также концентрирует свои усилия на работе с незрячими людьми: помогает им адаптироваться в храме, изучить основы православной веры, реализовать свои творческие способности. 

Храм в честь священномученика Владимира Хираско также с 2017 года действует в деревне Погост Березинского района. При храме в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» города Минска существует молодежное братство во имя священномученика Владимира Хираско.

 sobor.by/Church.by