В Минске состоялось совещание, участники которого обсудили ход проведения ремонтно-реставрационных работ в Свято-Успенском ставропигиальном мужском монастыре

12 ноября 2021

top.jpg12 ноября 2021 года в городе Минске состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы проведения ремонтно-реставрационных работ в Свято-Успенском ставропигиальном мужском монастыре. 

В совещании приняли участие митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. 

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, под руководством которой проходило совещание, обратила внимание, что достаточно сложные работы необходимо выполнить за непродолжительный срок. Гродненским облисполкомом разработан план соответствующих мероприятий и определены источники финансирования. Вопрос находится на контроле в Совете Республики. 

По словам Натальи Кочановой, Жировичский монастырь должен стать жемчужиной не только для священнослужителей и православных, но и для всех жителей Беларуси. Сегодня монастырь - это место, куда приезжают многочисленные паломники, здесь находится уникальная Жировичская икона Божией Матери. Это наше духовное наследие, которое подтверждает белорусскую государственность, корни и историю, поэтому необходимо не только обеспечить его идеальный вид, но и сохранить для наших потомков. 

Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник пояснил, что программа реконструкции рассчитана на 2022-2025 годы. В настоящее время обсуждается вопрос реставрации храмов для того, чтобы вернуть обители первозданный вид, также запланирована работа по благоустройству агрогородка Жировичи. 

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, являющийся священно-архимандритом и настоятелем Жировичского монастыря, и наместник обители архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий поблагодарили участников совещания за тщательную совместную проработку плана реставрации. Также было обращено внимание на необходимость дальнейшего осуществления работ с учетом мнения насельников монастыря и пожеланий многочисленных паломников.

Church.by