В Минске состоялся семинар для методистов епархиальных отделов религиозного образования и катехизации

15 октября 2017

top.jpgПо благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусского Экзархата, 12 октября 2017 года в Минске на базе Елисаветинского монастыря состоялся семинар для методистов епархиальных ОРОиК «Современные тенденции развития методической службы епархиальных отделов Белорусской Православной Церкви».

На семинаре присутствовали методисты и руководители епархиальных отделов религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, руководители и преподаватели учреждений образования.

Организатором встречи выступил Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

Перед началом пленарного заседания состоялась экскурсия по частному учреждению образования «Средняя школа «Ихвис», учредителем которого является Елисаветинский монастырь. Само пленарное заседание состоялось в конференц-зале школы «Ихвис».

В президиуме присутствовали: заместители председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации иерей Димитрий Ворса и иерей Алексий Хотеев, начальник управления координации повышения квалификации специалистов воспитательной, социально-педагогической и психологической служб ГУО «Минский городской институт развития образования» Нина Захожая, директор общественного объединения «Центр православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой» Александр Бройко. Модератором заседания выступил иерей Димитрий Ворса.

Нина Захожая рассказала о работе ресурсных центров духовно-нравственного воспитания в Минске. В настоящее время в столице действуют три таких ресурсных центра: на базе ГУО «СШ № 136 города Минска», ГУО «Гимназия № 11 города Минска» и ГУО «СШ № 191 города Минска». Образовательный центр «Логос» в одиннадцатой гимназии существует уже 11 лет и объединяет как детей, так и родителей. В дальнейшем некоторые его выпускники становятся тьюторами по духовно-нравственному воспитанию.

Логическим продолжением доклада Нины Захожей стало выступление Юлии Пинчук, директора ГУО «СШ № 191 г. Минска». Большое внимание школа уделяет работе с родителями, которые вместе с детьми создают альбомы «Моя семья», участвуют в семейных спортивных праздниках и театрализованных представлениях. Центральным звеном работы школьного ресурсного центра духовно-нравственного воспитания является организация преподавания факультатива «Основы православной культуры» — по желанию, согласно проведенному опросу, большинства родителей.

Протоиерей Евгений Лихота, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Брестской епархии, поделился опытом работы прихода храма Рождества Христова в городе Бресте с детьми, находящимися в социально опасном положении. При приходе действует боксерская секция, руководителем которой является прихожанин храма. Трудные подростки, занимаясь в бесплатной секции, получают положительный опыт общения с авторитетным, верующим взрослым, у них воспитывается уважительное отношение к православной вере, к храму. Для ребят проводятся различные ролевые игры, соревнования, встречи, концерты. Помимо участия в богослужениях, дети также получают возможность полезного и разнообразного общения со своими православными сверстниками.

Тамара Кукушкина, преподаватель русского языка и литературы ГУО «СШ № 159 города Минска», рассказала о том, что в день проведения семинара, 12 октября, стартовал интернет-конкурс по основам православной культуры «Лесенка». Первый этап конкурса посвящен празднику Покрова Пресвятой Богородицы. В данное время для участия в онлайн-викторине зарегистрировалось уже 3 665 учащихся из Беларуси, России, Казахстана и Украины. Ежедневно к конкурсу присоединяется по 100-150 участников.

Священник Евгений Фисенкин, представитель комиссии Синодального ОРОиК по начальному религиозному образованию, объяснил условия участия в готовящемся к открытию конкурсе для педагогов «За нравственный подвиг учителя».

Александр Бройко презентовал новую, утвержденную в этом году в Министерстве образования Беларуси программу факультатива «Основы православной культуры» для 5-9 классов, одним из авторов которой он является.

Михаил Мироненко, преподаватель факультатива «Основы православной культуры», руководитель театрального кружка школы «Ихвис», представил присутствующим российские и прибалтийские учебно-методические комплекты для воскресных школ (авторы — Л.Л. Шевченко, О.Л. Янушкявичене) и рассказал о планах Синодального отдела образования о создании белорусских учебно-методических комплектов и об организации интернет-курсов повышения квалификации для преподавателей воскресных школ.

Для участников семинара была проведена экскурсия по Елисаветинской обители.

Затем семинар продолжил работу в формате круглого стола «Опыт сотрудничества епархий с областными и районными исполнительными комитетами». Модераторами интерактивного обсуждения выступили руководитель методического кабинета Синодального отдела религиозного образования и катехизации Николай Лис и методист ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи Советского района города Минска» Ирина Лапицкая. Представители епархий обменялись  положительным опытом сотрудничества с региональной и местной властью, озвучили проблемы, возникающие в этом направлении, и обсудили возможные пути их решения.

При подведении итогов семинара было высказано предложение о продолжении подобных встреч и о возможном проведении очередного семинара для методистов епархиальных ОРОиК в рамках Третьих Белорусских Рождественских чтений.

Oroik.by / Church.by