В Минске впервые прошел форум «Семья: сегодня, завтра и всегда»

18 мая 2021

top.jpg15 мая 2021 года, в Международный день семьи, в Минске состоялся первый форум «Семья: сегодня, завтра и всегда», организованный Синодальной комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства Белорусской Православной Церкви.

Форум проходил в режиме онлайн, в нем принимали участие  ответственные за работу с семьей священнослужители из Беларуси, России и Украины, представители Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты, преподаватели медицинских учреждений образования, представители юридических и социальных учреждений, общественных организаций.

Главная идея форума – объединить усилия православных организаций в деле поддержки семьи, защиты материнства, отцовства и детства, продвижения христианских семейных ценностей и традиций, сделать еще более доступным лучший опыт практической работы с семьями различных категорий.

Модератором форума выступил председатель Синодальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Белорусской Православной Церкви протоиерей Павел Сердюк.

С приветствием к участникам большой встречи в видеоформате обратился митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. «Крепкая семья – основа крепкого общества, — подчеркнул он. – Не надо изобретать новое в надежде, что оно превзойдет старое. Именно традиционные ценности, складывавшиеся веками, и есть то богатство, которое надо сохранить и вложить в основание будущего». Его высокопреосвященство выразил надежду на то, что новый форум будет расти и развиваться с каждым годом и поспособствует плодотворному сотрудничеству и консолидации усилий Церкви, государства и общества на благо семьи.

Министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич подчеркнул, что Министерство заняло активную позицию в профилактике абортов и начало работу по подготовке молодежи к семейной жизни. «Уверен, что общая цель объединит нас и станет залогом творческих и деловых встреч в будущем», — сказал министр.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Федор Лукьянов передал участникам форума благословение Святейшего Патриарха Кирилла и подчеркнул, что в Русской Православной Церкви огромное значение придается поддержке семьи.

«Демографическая проблема – это проблема, от решения которой зависит наше будущее, — сказал протоиерей Федор Лукьянов. – Вместе с тем из года в год в публичном пространстве дискредитируется семейная жизнь, которая предстает как уменьшающая уровень персонального комфорта. На смену семьи как колыбели жизни предлагаются новые репродуктивные технологии, в частности суррогатное материнство посредством которого осуществляется торговля детьми».

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства призвал участников форума подумать над созданием межгосударственной конвенции о защите семьи, которая будет содействовать на политическом уровне защите прав человека с момента зачатия, права на защиту семьи, основополагающих прав родителей на воспитание и образование детей, права ребенка иметь отца и мать.

Светлана Белаш, консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, отметила, что вопросы семьи не теряют актуальности и сегодня стоят в приоритете социальной политики.

 «80% населения Беларуси сегодня проживает в семьях, а слово «семья» по итогам опроса у большинства населения страны ассоциируется с детьми. На втором месте идет любовь, а на третьем дом. На сегодня каждая третья семья с детьми двудетная, а процент многодетных растет с каждым годом и на сегодня составляет 9,2% и превышает 114 тыс. Лидером многодетности является Брестская область, в которой больше других выделяется Столинский район», – рассказала представитель министерства.

Заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей республики Беларусь Александр Шипуло выступил с докладом-презентацией о статусе и закреплении прав молодых граждан. К молодым людям в Беларуси относят лиц в возрасте от 14 до 31 года. Александр Валерьевич рассказал о конституционной защите прав молодых граждан и многочисленных мероприятиях, которые реализует государство.

Гости из Украины протоиерей Николай Могильный, настоятель киевского храма святой Анастасии Узорешительницы, и его супруга Виктория, которые известны своими публикациями, лекциями, семинарами и вебинарами о супружеской жизни, рассказали о своем опыте и основных вопросах, которые затрагивает их аудитория.

«Штампов, отвлекающих нас от прямого пути, очень много. Много говорят сейчас о самооценке и личных границах. И говорят, казалось бы, очень правильные вещи. Но совесть смущается. Последние 2 века в доступе различная информация, но люди не стали счастливее. И об этом говорит неумолимая статистика: число разводов все растет. Знания – это, конечно, ступень к гармонии брака, но без Евангелия, как без цемента, ничего построить не получится», – отметили выступающие.

Протоиерей Павел Сердюк проинформировал об организованном Синодальной комиссией онлайн-курсе для жен православных священников «Духовные основы семьи и брака», слушательницами которого стали 115 женщин.

Во второй части Форума состоялся обмен практическим опытом. Свои выступления презентовали сотрудники православных центров защиты семьи и материнства, Минского городского центра помощи семье и детям, ряда других организаций.

В рамках мероприятия также состоялось награждение активных преподавателей, ученых, социальных работников и журналистов, деятельность которых направлена на продвижение традиционных семейных ценностей и поддержку семьи.

В будущем форум «Семья: сегодня, завтра и всегда» планируется проводить ежегодно.

 pro-life.by/Church.by