В Минской духовной академии прошла III Открытая конференция «Культура и этикет»

23 сентября 2015

top.jpg22 сентября 2015 года в Минской духовной академии прошла III Открытая конференция «Культура и этикет», посвященная вопросам популяризации и внедрения этикетной культуры в молодежную среду для формирования этичного общения.

Организаторами форума выступили: Минская духовная академия, Фонд развития культуры и образования человека, МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», комитет «Молодежь и клубы ЮНЕСКО» Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО и Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО. Идею проведения конференции поддержали Почетное консульство Беларуси во Флоренции в лице Почетного консула Марко Баччи и Институт итальянского языка и культуры «Галилео Галилей» в лице директора Татьяны Федотовой.

В начале работы пленарного заседания проректор по научной работе Минской духовной академии Александр Слесарев обратился к собравшимся с приветственным словом и озвучил приветственный адрес ректора МинДА архимандрита Сергия (Акимова). Также участников конференции приветствовали председатель РОО «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО» Дмитрий Субцельный, председатель МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» иерей Святослав Рогальский, председатель Фонда развития культуры и образования человека Юлия Савицкая.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады доцента кафедры экономической социологии БГЭУ, члена Правления РОО «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» Галины Бедулиной на тему «Формирование коммуникативной культуры в молодежной среде» и председателя Фонда развития культуры и образования человека Юлии Савицкой на тему «Особенности и важность проекта „Этикет: стиль жизни общества”».

После перерыва работа форума продолжилась в рамках круглых столов «Культура общения среди молодежи», «Религиозный этикет как составляющая этикетной культуры общества» и «Значение этикета в кросс-культуре». Завершилась конференция подведением итогов и экскурсией по церковно-историческому музею Духовно-образовательного центра Белорусской Православной Церкви.

Открытая конференция «Культура и этикет» проводится с 2013 года и призвана популяризовать тематику культуры и этикета в общественной, образовательной, молодежной среде; представлять проекты, программы, мероприятия, которые направлены на формирование и развитие этикетной культуры в обществе. С 2015 года открытая конференция «Культура и этикет» расширяет свои границы, введя в программу конференции «Круглые столы» с целью выявления проблемных зон в общении и ведения диалога для поиска решений в межличностной коммуникации.

Общие тематические вопросы открытой конференции «Культура и этикет»: влияние культурного человека на социальную среду; взаимосвязь культуры и этикета; влияние этикета на развитие культурной личности; необходимость использования этикетной культуры в вопросах воспитания молодежи; этикет: теория и практика; образ авторитетной личности и ее влияние на молодежную среду.

МинДАиС / Church.by