В Минской духовной академии состоится Круглый стол, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

09 ноября 2021

top.jpg10 ноября 2021 года в Минской духовной академии состоится Круглый стол, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Организаторами мероприятия выступают Белорусская Православная Церковь, Национальная академия наук Беларуси, Синодальная историческая комиссия БПЦ, Минская духовная академия, Институт истории НАН Беларуси.

Откроют работу Круглого стола митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин и председатель президиума Национальной академии наук Беларуси, академик, доктор экономических наук, профессор Владимир Григорьевич Гусаков.

С докладами на круглом столе выступят представители Минского государственного лингвистического университета, Института истории НАН Беларуси, Института социологии НАН Беларуси, Республиканского института высшей школы, Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, Минской духовной семинарии и Минской духовной академии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В ходе заседания будут представлены доклады на такие темы, как «Родственные, культурные и политические связи Полоцких и Владимиро-Суздальских князей», «Первый православный храм Минска по данным археологии», «Митрополит Кирилл и его усилия по возрождению церковной жизни на Руси после монголо-татарского нашествия», «Александр Невский: элиты Руси в период кризиса», «Святой благоверный князь Александр Невский и возрождение русской государственности» и другие.

***

Благоверный великий князь Александр Невский (1221-1263) почитается Церковью в лике святых угодников Божиих, начиная с середины XVI века. Но еще задолго до церковного прославления память о нем жила в народном сознании. Причиной тому послужила его деятельность в качестве государственного мужа – дипломата и полководца, но прежде всего – христианина, смирявшего себя во имя народного блага, стремившегося в своем служении неуклонно следовать правде Божией.

Святой Александр Невский был тесно связан родственными узами с древней Полоцкой землей, где в 992 году была учреждена первая на белорусской территории епископская кафедра. Он был породнен брачным союзом с домом Полоцких  князей, к которому принадлежала выдающаяся подвижница XII века — преподобная Евфросиния, игумения Полоцкая. Супругой великого князя стала дочь одного из Полоцких властителей – княжна Александра Брячиславна. На венчание, совершенное в 1239 году в соборном храме святого великомученика Георгия в городе Торопце, она взяла с собой список Эфесской иконы Божией Матери, в 1162 году доставленную преподобной Евфросинии Полоцкой из Константинополя в качестве дара от патриарха Луки и императора Мануила. Этот образ стал семейной святыней князя Александра и княгини Александры на всю их жизнь.

Святой Александр Невский глубоко почитается в Белорусской Православной  Церкви. К примеру, в XIX веке только в одной Минской епархии насчитывалось 20 храмов, освященных в его честь. Ныне в Белорусской Православной Церкви действует около 40 храмов, освященных в честь святого благоверного князя Александра Невского, три из которых (в Кобрине, Мстиславле и Марьиной Горке) являются кафедральными соборами. Во всем мире храмов, освященных в честь святого благоверного князя Александра Невского, насчитывается более 1000. Храмы в честь святого князя Александра Невского освящены в столицах европейских государств –Белграде, Копенгагене, Париже, Софии, Таллинне, Варшаве.

Church.by