В Минской духовной академии состоялся цикл лекций психолога Наталии Скуратовской

01 марта 2019

top.jpg27-28 февраля 2019 года в Минской духовной академии состоялся цикл лекций по психологии. Лекции провела Наталия Скуратовская — психолог, психотерапевт, преподаватель курса практической пастырской психологии, ведущий тренингов для священнослужителей и церковных работников.

Первая лекция «Психология семейных отношений: через кризисы к гармонии» началась с ознакомления слушателей с понятием о семье, ее составе и многогранной структуре семейной системы (семейных мифах, иерархии, ролях, правилах и т.д.).

Далее речь шла об изменениях модели семейных отношений в зависимости от исторического контекста, начиная с XIX века и заканчивая XXI веком. На лекции были определены характерные особенности здоровой и дисфункциональной семьи, а также особенности воспитания в них детей.

Вечером 27 февраля состоялась открытая лекция для студентов и гостей академии на тему «Психологические проблемы на пути воцерковления». На встрече были рассмотрены основные психологические опасности, подстерегающие на пути воцерковления и пастырского служения. Лектор поделилась опытом распознавания и преодоления этих опасностей.

28 февраля была проведена лекция «Психопатологии религиозной жизни», в ходе которой особое внимание было уделено проблеме неврозов, их типологии и особенностях в религиозной среде.

Лекции вызвали живой интерес у студентов и преподавателей академии.

МинДА / Church.by